Как подать заявление на восстановление прав на наследство?

После смерти родителей выяснилось , что имеется гараж в другом городе. В результате незнания об объекте мной был пропущен установленный законом срок для принятия наследства. Какое заявление мне нужно подать и в какой суд ( по месту моей прописки или по месту нахождения объекта)??

, Юлия, г. Екатеринбург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Иными словами, лицо, которое по уважительным причинам пропустило срок (уважительными причинамине являются кратковременная болезнь, незнание норм гражданского законодательства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества (здесь могут быть исключения) может его восстановить в судебном порядке.

Если Вы считаете, что Ваши основания весомы, нужно подать исковое заявление «о восстановлении сроков принятия наследства» в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком выступают либо другие лица, которые вступили в наследство, либо государство (территориальный орган местного самоуправления). Вам нужно предоставить суду доказательства пропуска срока принятия наследства по уважительным причинам (рекомендую поработать над причиной и доказательной базой, потому что незнание об объекте может быть воспринято судом как неуважительная причина).