Как оформить переход на 0,75 ставки и как это отразится на стаже?

Добрый день! Являюсь инвалидом 3 группы с детства, работаю системным администратором. В настоящее время хочу перейти на 0,75 ставки. В связи с этим хочу спросить:уменьшается количество дней отпуска, стаж и т.п.?

Как грамотно написать заявление переход на 0,75 ставки?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В Вашей ситуации возможно два варианта:

1. В Вашей индивидуальной программе реабилитации есть указание, что по состоянию здоровья Вам необходима сокращенная продолжительность рабочего времени. В таком случае Вы пишете заявление работодателю с указанием на данную рекомендацию и предоставляете копию карты. Работодатель обязан Вас перевести на меньший объем работ.

2. Вы подаете заявление о переводе на 0,75 ставки работодателю, в заявлении указываете причину такого перевода, но работодатель вправе отказать в удовлетворении такой просьбы. В данном случае Вам стоит предварительно обсудить Ваше решение и найти компромиссный вариант.

Что касается продолжительности отпуска, то он сохраняется в прежнем объеме, также как и стаж работы. Единственное — сокращается только размер заработной платы, так как работа ведется не на полную ставку.

С уважением, Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за полный ответ!