Должна ли я уплачивать штраф за умершего мужа?

Здравствуйте! Мой муж в феврале месяце совершил правонарушение и подвергся административному штрафу в 500 руб,21 апреля он умер,извещения о получение постановления о штрафе пришли мне 5 мая,затем письма от судебных приставов на его имя,в наследство я не вступала,только получила накопительную часть его пенсии.Должна ли я уплачивать его штраф?

, елена шураева, г. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, нет, не должны.

Статья 24.5 КоАП. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Статья 31.7 КоАП. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: 3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим.

Штраф по Кодексу РФ об административных правонарушениях и Уголовному кодексу РФ является личной ответственностью за совершенное правонарушение и не может переходить на наследников, так как они не несут личную ответственность за правонарушение другого лица.