Не выдают трудовую книжку и расчет в течении года после увольнения, что мне делать?

Добрый вечер. Ситуация такая: мне не выдают трудовую книжку и расчет уже 1 год со дня увольнения. Что мне делать? Не пропущен ли в моем случае срок для обращения в суд? Аня.

, Аня, г. Новосибирск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Правовое заключение по Вашей ситуации в процессе исполнения. Для наиболее полного ответа мне нужно спросить у Вас одно уточнение: в течение этого года были ли обстоятельства, препятствовавшие Вашему обращению в суд (болезнь, уход за тяжелобольным членом семьи, Ваше нахождение в командировке, какие-либо иные обстоятельства непреодолимой силы), которые можно подтвердить документально?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Аня
Клиент, г. Новосибирск

Нет. Работодатель все это время меня избегал, потому я и не смогла получить расчет и трудовую книжку.

К сожалению, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Эта же статья предусматривает возможность восстановление пропущенного срока, но, по Вашим словам, оснований для восстановления пропущенного срока нет.

Но вернуть трудовую книжку необходимо — ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса устанавливает: «В день
прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку». Аналогичное требование закреплено в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225).

Ссылаясь на эти нормы права, Вам нужно обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда. По результатам проверки работодатель должен быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок обращения в суд пропущен, он составляет три месяца, но применяется срок исковой давности по заявлению ответчика. Тем не менее работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Работодатель все это время меня избегал, потому я и не смогла получить расчет и трудовую книжку.
Аня

Скажите работодателем является ИП? Он прекратил деятельность? Что Вы вкладываете в понятие избегал?

Аня
Клиент, г. Новосибирск

Применяется срок исковой давности по заявлению ответчика? Это как?