Как узнать, почему у меня с карты были списаны средства сторонней организацией?

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом. Сегодня с моей карты Сбербанка были списаны 19.980т р каким-то Retail RUS EKATERINBURG OSB 7003 0020. Что это за организация, как с ней связаться?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/543069/

, марина, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поручения на операции по счету могут быть даны только держателем данного счета. С Вашего счета не могут списываться деньги посторонними лицами. Такое списание без Вашего согласие возможно только на основании исполнительного документа после решения суда о взыскании какого-либо долга. Вам необходимо обратиться с письменной претензией в Сберанк. У себя оставьте второй экземпляр претензии с отметкой о получении сотрудника Сбербанка. Предварительно постарайтесь выяснить по какой причине произошло списание денег по поручению постороннего лица.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Напишите в полицию заявление о факте незаконного списания денежных средств. Так же напишите в Сбербанк заявление о несанкционированном списании денежных средств и возврате их Вам на карту. Если откажут — получите в полиции отказ от возбуждения уголовного дела, отказ банка и подавайте иск в суд. Указанная Вами организация скорее всего мошенники, а обязанность банка — обеспечить сохранность Ваших средств на счете.