Полагается ли мат капитал, если второй ребенок был рожден до получения его родителями гражданства РФ?

Здравствуйте. Подскажите. Могу ли я рассчитывать на мат.капитал если второй ребенок родился на территории рф когда у родителей еще не было гражданствА рф а сейчас есть. У ребенка в свидетельстве о рождении родители граждане Казахстана ( ребенок кже приобрел гражланство рф. )написано, а сейчас граждане рф. Между рождением и получением гражданства 2 месяца.

, Елена, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Оба ребенка граждане Российской Федерации?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Да оба но гражданство преобретено после рождения не сразу

Вы вправе подать в ПФР заявление о предоставлении государственного сертификата на материнский капитал. Далее зависит от ответа ПФР.

Вообще условие о гражданстве РФ должно выполняться не на момент рождения ребенка, а на момент подачи заявления. Попробуйте подать заявление в ПФР. Если возникнут какие сложности, обращайтесь- будем решать вопрос, используя все законные методы для достижения цели.