Обязан ли магазин оплатить услуги по установке товара, если обмен был из-за неподходящего цвета?

Здравствуйте! Ситуация :продали товар покупателю он вернул по причине не подходящего цвета,ему поменяли на другой. Он пошел в сервис установил на машину проданный товар. Теперь хочет получить возмещение за установку. Обязаны ли руководители магазина оплатить? Спасибо.

, Элиза, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Элиза, добрый день! Если в договоре магазин не брал на себя обязанность по установке проданного товара на автомобиль, оплачивать вы ее не обязаны, тем более что речь идет даже не о замене некачественного товара.

Элиза
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Договора не было. Просто пришел покупатель купил. Ему цвет не подошел -обменяли. Теперь он хочет взыскать с магазина установку где то в сервисе. Есть ли какая то статья или что то для того что бы ему популярно объяснить.он весь такой крутой пальцы веером .

Есть ли какая то статья или что то для того что бы ему популярно объяснить.он весь такой крутой пальцы веером.
Элиза

на ст. 458 ГК РФ можно сослаться

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца
передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю
или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В данном случае собственно покупатель должен доказывать вашу обязанность оплатить установку, пусть посмотрит свои права и обязанности в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», он видимо путает обязанность возместить убытки вследствие недостатков товара и свое право на замену товара надлежащего качества. Вот если бы он заплатил в сервисе за установку, а потом ввиду недостатков вынужден был его снять, обменять и снова платить за установку тогда да, был бы вправе стоимость второй установки предъявить вам а тут исключительного его каприз что цвет не подошел