Прохождение медкомиссии

Прошел медкомиссию, но не до конца, т.к. хирург и невролог меня направляют в областную больницу на обследование, при этом глав врач отказывался долгое время, пока не припугнул судом( у меня грыжа позвоночника не значительная, но после физических нагрузок спина ноет) .После угрозы судом ,Глав врач написал направление на СКП поясничного отдела на 14 декабря, но мне надо уехать из страны 8 декабря, какие последствия могут быть,если не явлюсь на мед.обследование? и что посоветуете делать? могу ли я только административным штрафом отделаться, ибо мне визу надо в дальнейшем получать? после приезда собираюсь служить ,но хочу в весеннем призыве. Повестку получал под роспись один раз

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вас могут привлечь по ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Неявка влечет ответственность по вышеуказанной статье.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. уголовной ответственности точно не будет?

Денис

Уголовной точно не будет, если Вы выезжаете не надолго.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Пока вы подлежите лишь адмиинистративной ответсвенности за однократную неявку.

Согласно п. 4. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности,неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Таким образом, однократная неявка подлежит административной ответственности, как указал коллега Руслан.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не вправе, если Вы явитесь только весной. Ведь не известно по каким причинам Вы не явились, а без Вашего присутствия протокол не составят.
Григорьев Руслан

Надлежащим образом известят по известному адресу, составят протокол, далее известят о дате месте и времени рассмотрения дела, вынесут постановление

Ст. 28.2

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Другое дело будет ли кто то заморачиваться с привлечением к адм. ответственности

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

скажите мне, административная только ? не более того? она никак не повлияет на мою дальнейшую судьбу, правильно?

скажите мне, административная только? не более того? она никак не повлияет на мою дальнейшую судьбу, правильно?
Денис

Да, в этом случае уголовки не будет, а основания для административки есть конечно, но не факт что кто то будет с этим заморачиваться. Если будет административка то по течению года после уплаты штрафа будет считаться что к адм. ответственности вы никогда не привлекались

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.