Обязана ли я пускать ФССП в свою собственную квартиру, если я им ничего не должна?

добрый день!

у моей дочери накопились долги по кредитам. и ФССП хочет придти на опись имущества. Я являюсь собственником квартиры и долгов у меня нет. и дочь не живет в квартире 10 лет. за это время был ремонт и полностью сменена мебель.

обязана ли я пускать ФССП в СВОЮ собственную квартиру, если Я им ничего не должна?

, Ануфренкова Татьяна Федоровна, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Фёдоровна!

ФССП хочет придти на опись имущества
Ануфренкова Татьяна Федоровна

Я правильно понимаю, что дочь зарегистрирована (прописана) в Вашей квартире? Приставы-исполнители обязаны придти по месту жительства должника, а практически всегда под местом жительства подразумевается место регистрации (прописки). В Вашем случае при выезде на место регистрации приставы-исполнители должны составить акт о том, что должник по месту регистрации не проживает и имущества, подлежащего описи (то есть принадлежащего дочери), при выезде не выявлено.

обязана ли я пускать ФССП в СВОЮ собственную квартиру, если Я им ничего не должна?
Ануфренкова Татьяна Федоровна

Придётся их пустить, если дочь у Вас зарегистрирована. Объясните им ситуацию, укажите действительное место жительства Вашей дочери, и они составят вышеуказанный акт. Ваше имущество они описывать не должны, поскольку за долги дочери Вы не отвечаете.