Можно ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости у жены брата?

Излазив много юридических форумов по теме, а также предугадывая ваш ответ, вижу,что не близкий родственник и все такое, значит вычет получить можно. но как быть вот с этим?

Ст. 20 НК РФ - 3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, ОТНОШЕНИЯХ РОДСТВА ИЛИ СВОЙСТВА, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

ведь из отношений свойства вытекает, что золовка и есть родственник, а следовательно взаимозависимое лицо?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

но как быть вот с этим?
Роман

в данном случае применяется ст.105.1 НК в силу прямого указания закона

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
ст. 105.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

однако ФНС может отказать и при обжаловании отказа суд может признать и других лиц взаимозависимыми (ст.105.1)

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

вот тут и вступает в действие ст.20 и положение о родстве и свойстве, которые разъяснил КС РФ

Статья 20 Налогового кодекса Российской Федерации содержит случаи признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения, указывая в качестве таковых лиц, состоящих в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Тем самым предполагается, что отношения между перечисленными лицами могут оказывать влияние на порядок исчисления налогов, в том числе налога на доходы физических лиц при применении имущественного налогового вычета.При этом правоприменительные органы не вправе ограничиваться формальными условиями установления взаимозависимости, которые содержатся в нормах налогового законодательства. Они обязаны исследовать все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения налогового спора о применении имущественного налогового вычета. Следовательно, само по себе отсутствие в семейном законодательстве определения отношений свойства не может рассматриваться как формальное препятствие для правильного разрешения налоговых споров.Тем более что данное понятие не имеет специфического правового содержания, которое отличалось бы от общепринятого (отношения свойства — это отношения одного супруга с родственниками другого супруга либо между родственниками супругов), а потому не нуждается в специальном разъяснении законодателя.

{Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1710-О-О {КонсультантПлюс}}
следовательно золовка взаимозависимое лицо?
Роман

нет, т.к. она не член Вашей семьи, не близкий родственник

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками)
Роман
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! но налоговая отказа в вычете... считаете ли реальным подать в суд?

считаете ли реальным подать в суд?
Роман

да, пусть ФНС доказывает свойство