Как выставить клиенту курьерскую доставку при оказании образовательных услуг?

Учебный центр по итогам аттестации обязан выдать слушателю документ об образовании. (ст.60 273-ФЗ). До сих пор клиенты забирали их сами в учебном центре (или мы отвозили им за свой счет). Теперь предлагаем доп.услугу - платную курьерскую доставку документов (удостоверений, бух.документов), которой клиент может воспользоваться по желанию, оставив заявку. Имеем ли право выставить такую доп.услугу? И как ее правильно выставить - включить в основной договор отдельным пунктом и в акте об оказании услуг - отдельной строкой? Мы на УСН. Курьер свой имеется. Какие нюансы, если будем заказывать доставку через стороннюю курьерскую службу? Обращаю внимание, что согласно п.16 статьи 60 273-ФЗ - плата за выдачу не должна взиматься.

, Иван А, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

У вас ведь плата не за выдачу документа об образовании, а за ее доставку, причем по просьбе слушателя. Поэтому отдельным пунктом в договоре об оказании услуг так и пишите — плата за доставку. Вы совершенно правильно ориентируетесь. Никаких нарушений я в Вашей схеме доставки документа не вижу.

«Уважаемые юристы! Что скажете в ответ на комментарий Агибалова Иван Ивановича? Заключать отдельный договор на доставку — это дополнительный документооборот, такой вариант не хотелось бы выбрать».

Я бы сказал так, что отдельного договора на доставку заключать не обязательно. В своем вопросе Вы пишете: "Имеем ли право выставить такую доп.услугу? И как ее правильно выставить — включить в основной договор отдельным пунктом и в акте об оказании услуг — отдельной строкой?".

Выше я уже писал, что имеете право выставить такую услугу. Это никак не противоречит закону, поскольку услуга будет согласована с слушателем. Проще Вам самим, равно как и слушателям включить, как Вы планируете, эту услугу в основной договор отдельным пунктом и также в акте указать услугу отдельной строкой. Никто в этом случае никаких претензий предъявить к Вам не сможет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
меем ли право выставить такую доп.услугу? И как ее правильно выставить — включить в основной договор отдельным пунктом и в акте об оказании услуг — отдельной строкой?
Инна

Здравствуйте. Да, так сделать можно — но надо указать что плата берется только за доставку и только по желанию обучающегося. Важный момент- под этим пунктом лучше прямо спрашивать согласие — можно отдельную подпись ставить и галочку если эта доставка будет ему нужна. В акте — тоже отдельно. Так не будет проблем с рособрнадзором.

Какие нюансы, если будем заказывать доставку через стороннюю курьерскую службу?
Инна

Если будете делать так оговорите это в договоре- что доставка возможна силами сторонней организации. Вы будете отвечать за документ пока не передадите его этой курьерской службе- и такие вещи отправляйте- передавайте обязательно с описью.(или по акт передачи документов)

Что скажете в ответ на комментарий Агибалова Иван Ивановича? Заключать отдельный договор на доставку — это дополнительный документооборот, такой вариант не хотелось бы выбрать.
Инна

Это делать можно. Вопрос в том насколько эта услуга востребована. Если очень часто — можно сделать прямо в договоре оговорку по желанию — это не запрещено. Правила оказания платных услуг указывают что обязательно должно быть в договоре, но предоставлять доп. услуги- вам никто не запрещает.

Если же такая услуга выбирается крайне редко — есть наверное смысл сделать отдельный договор

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок оказания платных образовательных услуг.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

В соответствии с ч. 3 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Думаю, что необходимо предлагать данную дополнительную услугу отдельно и в случае согласия обучающегося оформлять ее отдельным договором доставки, т.к. содержание договора об оказании образовательных услуг согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ не включает в себя положения о доставке документа об образовании.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
Уважаемые юристы! Что скажете в ответ на комментарий Агибалова Иван Ивановича? Заключать отдельный договор на доставку — это дополнительный документооборот, такой вариант не хотелось бы выбрать.

Инна, все дело в том, что содержание договора об оказании платных образовательных услуг не может быть произвольным это видно из приведенного выше Постановления Правительства РФ устанавливающего правила оказания платных образовательных услуг, т.е. государство в императивном порядке установило содержание такого рода договора.

ч. 4 статья 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Из чего я делаю вывод, что данную услугу Вы конечно вправе предложить, но предложить как альтернативу такого варианта как — самостоятельно забрать документ.

При этом, если обучающийся выразит свое согласие на дополнительную услугу заключаете с ним типовой договор доставки и не думаю, что это составит проблему и по этой причине у Вас возникнет громоздкий документооборот, размер такого договора вполне уместится на одной странице, тем более его содержание будет однотипным во всех случаях предоставления такой услуги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Имеем ли право выставить такую доп.услугу?

Да, можете. Но только выставляете не выдачу документа а доставку

И как ее правильно выставить — включить в основной договор отдельным пунктом и в акте об оказании
услуг — отдельной строкой?

Включайте в договор как доставку

Мы на УСН. Курьер свой имеется. Какие нюансы,
если будем заказывать доставку через стороннюю курьерскую службу?

Можете отразить в договоре, стоимость доставки чуть выше чем у курьерской службы.

Запрета нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеем ли право выставить такую доп.услугу? И как ее правильно выставить — включить в основной договор отдельным пунктом и в акте об оказании услуг — отдельной строкой? Мы на УСН.
Инна

Добрый день.

Да, конечно имеете, закон никак здесь Вас не ограничивает. Вам просто достаточно либо оформить это отдельным документов, либо включить специальный пункт в Ваш основной договор (второй вариант проще), этого достаточно, чтобы Вы смогли заниматься курьерской доставкой дипломов. В конце, да, просто подписываете акт, более ничего не требуется.

Предложенная Вами схема абсолютно законна.

Какие нюансы, если будем заказывать доставку через стороннюю курьерскую службу? Обращаю внимание, что согласно п.16 статьи 60 273-ФЗ — плата за выдачу не должна взиматься.
Инна

Вам просто нужно будет иметь отдельный договор с курьерской службой, в Ваш основой договор вносите информацию о том, что при необходимости может быть осуществлена доставка диплома, которая может быть произведена как сотрудниками компании, так и третьими лицами. Никаких особых проблем здесь также нет. Единственное Вам главное иметь отдельный договор с курьерской компанием и всегда подписывать акты передачи им дипломов, чтобы в том случае, если они вдруг их потеряют, они сами несли за это ответственность. К Вам в этом случае никаких претензий не будет, поскольку в основном договоре указано, что доставка может осуществляться также и третьими лицами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван А
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Что скажете в ответ на комментарий Агибалова Иван Ивановича? Заключать отдельный договор на доставку - это дополнительный документооборот, такой вариант не хотелось бы выбрать.