Какие риски несет временная регистрация иностранца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

У нас 2х комнатная не приватизированная квартира и в ней прописаны 2 человека я и мама. Маме сейчас понадобились деньги и она хочет сделать временную регистрацию (на год) гражданину Узбекистана. Есть ли повод опасаться того, что мы можем остаться без квартиры или, что он может как-то сделать прописку на постоянной основе?

, Павел, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Повода опасаться нет, поскольку, как Вы правильно заметили, речь идет не временной регистрации, а об учете гражданина по месту пребывания, то есть не связанное с правом на жилую площадь. Кроме того, такой учет по месту пребывания, в простонародье называемом «временной регистрацией» производится исключительно при наличии и на срок действия соответствующей миграционной визы Российской Федерации. Узбеку это необходимо в связи с оформлением разрешения на работу его потенциальным работодателем. другое дело, если Ваш временно прибывающий на Вашей Ж/П гражданин Узбекистана совершит противоправное деяние, то искать его и «сидеть в засаде» сотрудники Полиции будут у Вас дома! Жилищными правами в соответствии с ЖК РФ такой временный учет по месту пребывания не наделяет не резидента страны. И еще, возможно, Вам для предоставления Вашей квартиры под указанные цели для временного пребывания иностранного гражданина, понадобиться (хотя бы формулярное) согласование с представителем собственника Вашего Жилого помещения, т.к квартира не находится в Вашей собственности, а подзаконные акты меняются «каждый день» с учетом нынешней ситуацией.