Как восстановить утерянный диплом, если архив института утерян при переезде?

Утерян диплом о высшем образовании 1977 г. окончание. Есть ксерокопия и запись в трудовой. Архив института утерян при переезде. Когда был выдан диплом, был Тамбовский филиал Московского института, а сейчас Тамбовский Университет.Обращались и туда и туда, говорят невозможно из за отсутствия архива. Помогите! Что можно сделать?

, Роман Анатольевич Скоров, г. Липецк
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Если вы исчерпали все меры получить документы, подтверждающие образование, то вы должны обратиться в суд.

Такой иск называется иском об установлении фактов. Дело типовое.

В суд нужно будет представить все имеющиеся документы, подтверждающие факт образования. Свидетельские показания тоже будут учтены судом.

То есть повторюсь, если единственный орган, компетентный вам помочь (институт), отказал вам, то иного выхода кроме как обращаться в суд у вас нет.

Роман Анатольевич Скоров
Клиент, г. Липецк

Где подавать иск в суд? По месту жительства или по месту нахождения института?

По вашему месту жительства