Как продать долю ребёнка в квартире, чтобы потом иметь возможность потратить деньги на его обучение?

Добрый день!

Продаёт квартиру бабушка,в ней 5 дольщиков одна из них моя дочь.Квартира со всеми удобствами,я сначала хотела взять ипотеку в строящемся доме .Первоначальным взносом сделать долю дочери,а дочери оформить долю(равноценную по площади) на время строительства у своего отца за городом в частном доме.

Но потом я передумала,потому что нет гарантии что банк мне ипотеку одобрит.И буду я ходить по банкам....

Да и в впопыхах хватать что попала не разумно.

Я сказала в органах опеки ,что мой отец подарит в своём доме долю моей дочери.Квартиру я и потом могу купить.Они мне сказали что могут мне отказать даже.И счёт я должна открыть на имя ребёнка.Почему? А если я соберусь покупать квартиру или потратить их на институт когда дочь моя закончит школу.Мне,что придется идти в опеку и клянчить разрешение?Почему? Ведь мой отец подарит ей долю.Как мне быть подскажите?

, Татьяна, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
.Мне, что придется идти в опеку и клянчить разрешение? Почему?
Татьяна

Потому что это указано в законе:

Родитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Задача органа опеки контролировать соблюдение имущественных прав несовершеннолетних. В случае продажи имущества несовершеннолетнего, орган опеки на практике требует, чтобы на имя ребенка было приобретено равнозначное имущество, не влекущее его уменьшение.

Как мне быть подскажите?
Татьяна

Если у Вас возникла необходимость продажи доли ребенка, Вы будете обязаны приобрести на имя дочери равнозначную долю. В противном случае орган опеки Вам согласие не предоставит.

Вариант с дарением доли ребенку от Вашего отца может устроить орган опеки.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо,за ответ!

Мне только не понятно,одно.

Почему я должна открывать счёт на ребёнка? Ведь мой отец подарит ей равноценную долю.Рано или позно,я соберусь покупать жильё или на обучение ребёнка потрачу.И мне снова надо будет идти в опеку за разрешением,чтоб воспользоваться счётом? Могу ли я открыть его на себя?

Если я сейчас возьму ипотеку,то нам придётся голодать.

У меня 2-е детей,старшая на следующий год заканчивает школу.Алименты я не получаю,по этому покупка жилья для меня сейчас непосильная ноша.

Мне только не понятно, одно. Почему я должна открывать счёт на ребёнка?
Татьяна

Ну правильнее этот вопрос задать в органе опеки. Возможно Вы друг друга не поняли. Если Вы собирались получить деньги от продажи доли и «подвесить» их до лучших времен, то для этой цели действительно нужно открыть спец.счет на ребенка. По закону Вы не сможете распоряжаться этими деньгами без согласия опеки. Если же на ребенка оформляется равнозначная доля, то в этом счете я необходимости не вижу. Пообщайтесь еще раз с опекой по этому вопросу и проясните все условия и разные варианты, при которых Вы можете получить согласие на продажу.