Могу ли я от своего имени написать заявление в полицию о клевете на мою жену?

Здравствуйте. Могу ли я от своего имени написать заявление в полицию о "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" (ст Статья 128.1.) Ложные сведения касались моей жены. Сама она писать заявления не хочет. Для принятия положительного решения, достаточно-ли будет, в качестве доказательств, приложить переписку из соц. сети "Вконтакте" А так-же если этот случай вызвал обострение болезни (моей) желательно приложить справки? Жена в положении и тоже очень нервничала, указывать-ли этот факт не имея документального подтверждения? И можем-ли мы рассчитывать на моральный ущерб?

, Андрей,
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я от своего имени написать заявление в полицию о «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию» (ст Статья 128.1.) Ложные сведения касались моей жены.
Андрей

Андрей, добрый день, Андрей, если ваша жена дееспособный и совершеннолетний человек, а вы не являетесь ее опекуном, то вы не можете от ее имени или за нее обращаться в полицию и писать заявления. Если у вас нет от нее на это нотариально оформленной доверенности. Увы.