Нужно ли выделять долю ребенку в квартире, если купить ему отдельную квартиру?

Здравствуйте! У нас со старшим ребенком квартира в долевой собственности. Если её продать и купить старшему ребенку отдельную квартиру, то надо ли при покупке второй квартиры выделять старшему (совершеннолетнему) ребенку долю в этой квартире?

, Елена, г. Челябинск
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена! Добрый вечер, я Вас правильно поняла, что У Вас есть старший и младший ребенок, квартира со старшим ребенком у в Вас в долевой собственности? Вы желаете продать квартиру, купить две квартиры, и передать одну из них старшему ребенку? Если так, то нет необходимости и покупать отдельную квартиру ребенку в собственность и определять долю в праве на вторую квартиру ему же.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое Эллина! Вы все верно поняли. А если вторая квартира куплена на материнский капитал, то тогда долю старшему ребенку в ней надо выделять? Не будет ли нарушения закона, если я одну квартиру оформлю на старшего ребенка в собственность, а вторую (через маткапитал) на себя и младшего ребенка?

Если оба ребенка будут с жилищной площадью в собственности (жилая) не меньше минимального размера, принятого в Вашем регионе, проблем у Вас не будет