Смягчающие обстоятельства по ст 112 НК РФ при подаче нулевки

Я открыл ИП в 2014 году. За 2014 год прошло 3 млн по счету, посчитали 6% налог (упрощенка 6%). Когда понял, что выбрал тупую систему налогообложения было уже поздно. В общем, завтра у меня заседание комиссии в моем родном городе, мне нужно заплатить 186000 налога и еще штраф за несвоевременную подачу декларации около 1500 и штраф они насчитали за то, что пытался надурить систему - 20% = около 40000 р. Так как это вообще первый расчет с налоговой, по телефону инспектор говорила, что можете опровергнуть, представить доказательства и тд, и типа новичкам вроде как прощается (общая интонация была такая). Потом информация промелькнула как-то в общении с моим родственником в Ставрополе, что половина этого штрафа прощается (хотя это неточно, непонятно откуда инфа).

В общем, хочу узнать у опытных бухгалтеров, есть ли смысл мне просить представителя подъехать на разбор комиссии завтра днем или может даже самому прилететь или нет? Есть ли снисхождение по поводу штрафа и могут ли его скостить, или обычно режут половину, или как вообще? Может есть какие-то смягчающие обстоятельства?

  • из налоговой
    .zip
Уточнение от клиента

документы которые прислала налоговая, на всякий случай

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Смягчающие обстоятельства перечислены в ст. 112 НК РФ, причем этот список остается открытым. То есть такое смягчающее обстоятельство как не уплата налога (занижение налоговой базы) впервые, имеет место быть.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 15][Статья 112]

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом,
рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о применении к Вам ст. 112 НК РФ, в случае отказа или не большого уменьшения размера, можно обратиться в суд, так как суд может еще уменьшить размер штрафа.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2013 г. N 57

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Если при рассмотрении
дела, связанного с применением санкции за налоговое правонарушение,
будет установлено наличие хотя бы одного из смягчающих ответственность
обстоятельств (пункт 1 статьи 112 Кодекса), суд при определении размера
подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи
114 Кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с
предусмотренным соответствующей нормой Кодекса.
Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный
предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки
соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного
правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств,
личности налогоплательщика, его материального положения) вправе
уменьшить размер взыскания более чем в два раза.

Вот еще доказательство выше сказанного.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2011 г. по делу N А56-56291/2010

В статье 112 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) перечислены обстоятельства,
смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.
Указанный перечень не является исчерпывающим.
Согласно пункту 4 названной статьи обстоятельства, смягчающие
ответственность, устанавливаются судом и учитываются им при наложении
санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114
НК РФ.
В соответствии со статьей 114 НК РФ при наличии хотя бы одного
смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит
уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером,
установленным соответствующей статьей главы 16 Налогового кодекса
Российской Федерации.
Налоговое законодательство связывает размер уменьшения налоговых санкций
не с количеством установленных смягчающих обстоятельств, а с их
наличием.
Возможность применения норм Налогового кодекса Российской Федерации в
данном случае вытекает из статьи 2 Закона N 167-ФЗ, указывающей на то,
что законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном
страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего
Федерального закона, законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах и т.д.
В пункте 19 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
11.06.1999 N 41/9 разъяснено, что, поскольку в пункте 3 статьи 114 НК РФ
установлен лишь минимальный предел снижения финансовой санкции, суд по
результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера
совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность
обстоятельств, личности нарушителя, его материального положения) вправе
уменьшить размер взыскания и более чем в два раза, при этом должен
руководствоваться принципами справедливости и соразмерности.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Коллега Вам всё очень верно изложила.

Я лишь дополню для общего уяснения.

инспектор говорила что можете опровергнуть, представить доказательства и тд, и типа новичкам вроде как прощается (общая интонация была такая). Потом информация промелькнула как-то в общении с моим родственником в Ставрополе что половина этого штрафа прощается (хотя это неточно, непонятно откуда инфа).
Сергей

Эта инфа как раз из приведённой выше ст. 112 НК РФ. Всё зависит от количества смягчающих обстоятельств, которые Вы заявите на рассмотрение материалов проверки завтра. Одно смягчающее обстоятельство уменьшает сумму штрафных санкция в два раза. В Вашей ситуации такими смягчающими обстоятельствами могут служит:

— совершение впервые,

— несоразмерность санкций тяжести совершённого правонарушения,

— наличие иждивенцев (если есть...) — желательно, не менее двух,

— тяжёлое материальное положение (обосновать!).

Там ещё в статье всё чётко указано — подберите для себя ещё что-нибудь.

Как видим, уже минимум два обстоятельства есть.

есть ли смысл мне просить представителя подъехать на разбор комиссии завтра днем или может даже самому прилететь или нет.
Сергей

Смысл есть! Либо представитель с нотариальной доверенностью, либо Вы лично завтра должны обязательно быть на рассмотрении. А ещё лучше — подготовить письменное ходатайство о применении смягчающих обстоятельств. Это будет железно!

Удачи!

Кстати, есть ещё один вариант.

Подать уточнённую декларацию, за день до этого уплатить по уточнённой декларации недоимку и пени и уже подать ей в налоговый орган. Если всё это сделать до рассмотрения материалов проверки, то ответственности по ст. 122 НК РФ можно вообще избежать. Поскольку положения п. 4 ст. 81 НК РФ Вами будут выполнены.

Если есть возможность и желание поступить таким образом, то завтра ходатайствуйте об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с тем, что извещение о дате, времени и месте рассмотрения Вами было получено поздно, его получила жена (мама, соседка) и поздно передала Вам… Вы ознакомились с уведомлением в день проверки. И у Вас не было времени подготовиться к этому мероприятию должным образом.

Если отложат, то сможете подготовить уточнённую декларацию.

Если нет — то применяем смягчающие.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

брый вечер!

В дополнение к вышесказанному хотелось бы добавить ...

В соответствии с п. 1 ст. 114 НК РФ предусмотрено уменьшение штрафных санкций минимум в два раза по сравнению с размером, установленным НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства. Но о данных обстоятельствах необходимо заявить в письменной форме. То есть, Вы имеете право оформить ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих ответственность, на акт налоговой проверки. Данное ходатайство налогоплательщик может подать в налоговый орган, в течение 15 рабочих дней с момента получения им акта проверки.

Если налоговый орган, откажет в снижении штрафа, налогоплательщик может обратиться в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по субъекту Российской Федерации) или в судебные органы.

Смягчающими ответственность могут быть так же тот факт, что правонарушение совершено неумышленно и Вы признаете свою вину; просрочка подачи (неверное заполнение декларации) связана в связи с отсутствием в период сдачи декларации Вашего бухгалтера по причине болезни. При этом нужно будет приложить подтверждающие документы