Переоформление подаренного имущества на супругу

Хочу переоформить подаренное имущество на супругу. Подаренное имущество в собственности более 3х лет.

Вопросы:

1. По какому договору можно провести переоформление ?

2. Можно ли в принципе супруге что-то продать ?

3. Если сделка в виде договора купли-продажи, то облагается ли налогом имущество, которое находилось в собственности более 3х лет (хотя и получено в результате дарения)?

4. любую сумму можно указать в договоре ?

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

1. По какому договору можно провести переоформление?
Александр

По договору дарения.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Можно ли в принципе супруге что-то продать?
Александр

Нет, так как все доходы семьи считаются общими. Таким образом, если Вы продадите жене имущество, оно будет считаться общим.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Если сделка в виде договора купли-продажи, то облагается ли налогом имущество, которое находилось в собственности более 3х лет (хотя и получено в результате дарения)? 4. любую сумму можно указать в договоре?
Александр

Налог при дарении не платится.

купли- продажи.
Магола Виолетта Олеговна
Да и продать супруге Вы также вправе лично Вам принадлежащее имущество это не запрещено законом.
Агибалов Иван Иванович

И каков будет результат этой сделки?

И мы как юристы должны предоставить все возможные варианты, а их в данном случае 2: дарение и купля- продажа
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, такая сделка, как купля продажа между супругами, не порождает правовых последствий, следовательно является мнимой.

Вот по ссылке высказался официальный орган, нет смысла переписывать, ознакомьтесь

sochifrs.ru/news/detail.php?ID=1809

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. По какому договору можно провести переоформление?
Александр

Договором дарения, купли- продажи.

2. Можно ли в принципе супруге что-то продать?
Александр

Да, конечно — это ваше право распоряжаться своим имуществом на Ваше усмотрение. Но я бы рекомендовала дарение, налог не платится, и все равно возврат налога получить она так же не сможет, т.к. сделки между родственниками возвратом налога не облагаются

3. Если сделка в виде договора купли-продажи, то облагается ли налогом имущество, которое находилось в собственности более 3х лет (хотя и получено в результате дарения)?
Александр

Нет, т.к. имущество более 3 лет в собственности и по дарственной так же налог не платиться

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
4. любую сумму можно указать в договоре?
Александр

Да, т.к. имущество более 3 лет в собственности налог платить не потребуется, сумму можно указать любую

И каков будет результат этой сделки?
Проворова Анна

Анна, мы еще не знаем с какой целью клиент интересуется именно обоими видами сделки?

Виктор, уточните в связи с чем связано переоформление?

Был задан вопрос

1. По какому договору можно провести переоформление?
Александр

И мы как юристы должны предоставить все возможные варианты, а их в данном случае 2: дарение и купля- продажа

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

1. По какому договору можно провести переоформление?
Александр

По договору дарения

2. Можно ли в принципе супруге что-то продать?
Александр

Если имущество было приобретено до брака, либо получено в дар во время брака является личным имуществом (этим имуществом собственник может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продать супруге), остальное совместно нажитым, независимо от того на кого зарегистрировано имущество.

3. Если сделка в виде договора купли-продажи, то облагается ли налогом имущество, которое находилось в собственности более 3х лет (хотя и получено в результате дарения)?
Александр

Нет, не облагается

4. любую сумму можно указать в договоре?
Александр

да, можно любую

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обычно между супругами заключается договор дарения имущества, т.к. при этом налог не платится — сделка между близкими родственниками. При дарении имущество будет считаться только лишь имуществом жены и в дальнейшем не подлежит разделу между супругами. Если хотите продать супруге, то цену можете указывать любую, т.к. существует свобода договора и заключение на любых условиях. Т.к. имущество в собственности более 3х лет после получения свидетельства о госрегистрации, то и налог от продажи платить также не будете. Но при купле-продаже это все равно совместное имущество супругов (возмездная сделка) и это будет влиять, например, на наследственную массу после смерти супругов. ТОгда смысла в переоформлении имущества нет как такового.

Для какой цели хотите произвести переоформление недвижимости, тогда проще будет рассказать о последствиях такой сделки?

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Александр, у Вас есть масса вариантов… по порядку:

стоит определится, какое имущество Вы хотите переоформить на супругу-движимое или недвижимое, далее:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Можно оформить договор купле-продажи на автомобиль (к примеру), но необходимо будет перерегистрировать владельца в ГИБДД, можно составить соглашение или нотариальный отказ от доли имущества, повторяюсь, смотря что отчуждать...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер!

1. По какому договору можно провести переоформление?
Александр

По договору дарения. В этом случае имущество полностью перейдет в собственность супруги. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса независимо от срока владения вами указанным имуществом налогом облагаться не будет

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Можно ли в принципе супруге что-то продать?
Александр

С учетом ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

к такой сделке будут применяться положения ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
3. Если сделка в виде договора купли-продажи, то облагается ли налогом имущество, которое находилось в собственности более 3х лет (хотя и получено в результате дарения)?
Александр

Если более 3х лет то не облагается, но если речь о продаже супруге то см. п. 2

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, сын, дочь) не облагается налогом,
несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме
того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений
поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда
угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако
оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае –
если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим
грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли –
продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, сын, дочь) не облагается налогом,
несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме
того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений
поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда
угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако
оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае –
если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим
грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли –
продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением…

,

2. Можно ли в принципе супруге что-то продать?
Александр
,

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, сын, дочь) не облагается налогом,
несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме
того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений
поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда
угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако
оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае –
если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим
грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли –
продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением…

,

2. Можно ли в принципе супруге что-то продать?
Александр

Можно. Можно подарить любому человеку.

4. любую сумму можно указать в договоре?
Александр

До 1 мл.р. тогда обрлагаться налогом не будет.