Обязан ли я оплатить долг по услугам ЖКХ спустя более чем три года?

Здравствуйте!Недавно пришло письмо от коллекторского центра .В письме от меня требуют погасить долг по услугам жкх по квартире ,в которой я не живу с сентября 2012 года.Дом признан аварийным и был снесен.Имеют ли они право требовать оплату по долгу спустя 3 ,5 года.Заранее спасибо за помощь.

, игорь, г. Архангельск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно части 1 статьи 199 гражданского кодекса, коллектора имеют право обратиться с иском в суд. Согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, исковая давность применяется по заявлению стороны участвующей в споре до вынесения решения суда.

То есть если вы заявите о упущенном сроке исковой давности, тогда суд вынесет определение об отказе в исковых требований.

Но коллектора имеют право обратиться в суд только при наличии договора переуступки права требований. по этому вам следует по интересоваться у коллекторов о наличии вышеуказанного мной договора. Если он существует тогда пусть обращаются в суд с иском к вам, а вы в свою очередь заявляйте в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса о применении срока исковой давности.

статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, без акцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.