Взыскание задолжнлсти

Судебный пристав сделал перерасчёт на должника по алиментам.Пришло постановление о задолжности на 2013г.Куда дальше обращаться с этим постановлением?

, Дарья Елькина, г. Саратов
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, это пристав должен заниматься должником, и взысканием  с него задолженности, если исполнительное производство не было окончено. Наверное, Вам выслали копию постановления (просто потому, что закон об исполнительном производстве обязывает пристава информировать как должника, так и взыскателя обо всех изменениях, происходящих в ходе исполнительного производства, в том числе о вынесении приставом любых постановлений). Так что уточняйте у пристава: какие действия им произведены по настоящий момент для того, чтобы получить от должника  указанную в постановлении сумму.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Делать с постановлением ничего не надо (пусть лежит у вас) А с пристава ежемесячно требуйте справку по исполнительному производству, в случае бездействия, пишите жалобу в прокуратуру и в суд. Либо можно написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алиментов (если должник не совсем пропащий и не алкоголик, то это обычно действует)