Как потребовать оформления договоров и осуществления оплаты за фактически выполненную работу?

Здравствуйте. До выхода на пенсию работал в конкретной организации инженером проектировщиком. После выхода на пенсию несколько лет продолжал работать с этой же организацией по договорам подряда. При этом у нас установились такие отношения (заказчиком это предлагалось, а я был вынужден такое принимать), что сам договор составлялся после сдачи проекта и оплата исправно осуществлялась в течение одного-двух месяцев в последующем. В начале текущего года последовательно я сдал 5 готовых проектов, но договора со мной не подписываются и оплата за них, соотсетсвенно не производится. При этом говорят, что нет денег. Проекты были подписаны, согласованы, я полагаю, выданы заказчику, а по некоторым из них уже выполнены и строительные работы. Первые экземпляры проектов хранятся в архиве организации.

Могу ли я через суд потребовать оформления договоров, осуществления оплаты мне за фактически выполненную и переданную директору работу?

, Евгений, г. Великий Новгород
Дарья Сафронова
Юрист

Добрый день. Вам придется требовать с Вашего заказчика не оформления договоров, а взыскания неосновательного обогащения. При этом, должен быть использован весь перечень имеющихся доказательств, подтверждающих, что работы были выполнены и сданы.