Как наследуется доля, если есть жена и несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Доля собственности в квартире по 50% у матери и сына. Сын умирает. У сына имеется жена и несовершеннолетний ребенок. Сын, жена и ребенок в квартире не прописаны и проживают отдельно. Объясните пожалуйста кто и в каких долях получит наследство? Спасибо.

, Андрей, г. Тюмень
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При отсутствии завещания: мать, жена и ребенок наследодателя- собственника 1/2 квартиры, являются наследниками одной очереди и наследуют квартиру в равных долях вне зависимости от того, прописаны они в квартире или нет.

Соответственно, доля умершего (50%) делится между 3 людьми (по 1/6 квартиры). В итоге после принятия наследства в собственности матери умершего окажется 2/3 квартиры (1/2 +1/6), а у ребенка и супруги — по 1/6.