Арендатор отказывается заключать договор техобслуживания сети газоснабжения, Что делать?

Арендатор нежилой недвижимости отказывается заключать договор на техобслуживание и ремонт сети газоснабжения с ОАО Газпром ссылаясь что это обязанность Арендодатора .

ОАО Газпром не подает газ на объект нежилой недвижимости пока не будет подписан этот договор и не назначены ответственные люди представители заказчика, которые пройдут обучение по технике безопасности и будут проводить инструктаж сотрудникам которые работают в этом помещении. В результате в помещении до сих пор не подан газ и температура внутри около 5 градусов.

Арендодатор не может и не хочет сам заключить договор с ОАО Газпром так как не может исполнить обязательства по этому договору так как объект недвижимости полностью передан арендатору : на объекте работают сотрудники арендатора соответсвенно арендодатель не может делать приказы на назначение ответственных сотрудников по работе с газовым оборудованием , а также нести ответственность за соблюдение противопожарных мер сотрудниками арендатора.

По договору ( дословно) :

Поддерживать имущество в исправном состоянии - ответственность арендатора,

Содержать и использовать имущество в соответствии с установленными действующим законодательством РФ нормами и правилами использования зданий (помещений) в том числе санитарными нормами и правилами : правилами использования зданий в том числе санитарными нормами и правилами, правилами противопожарной безопастности, правилами пользования тепловой и электрической энергией, не допускать перегрузки электросетей , обеспечить сохранность инженерных сетей, коммуникаций и оборудования Имущества.

Осуществлять текущий ремонт имущества под которым понимается осуществление Арендатором работ и иных действий которые предупреждают преждевременный и чрезмерный износ и невозможность нормальной коммерческой эксплуатации - ответственность арендатора.

ВОПРОС: Что делать? Писать претензию? На какие статьи ссылаться? Как заставить арендатора подписать договор чтобы дали газ на объект недвижимости?

, Катерина Иванова, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

А сеть газоснабжения передана арендатору вместе с нежилым зданием? Что в договоре по этому поводу сказано? В акте приема передачи нет системы газораспределения? И где она находится вообще? в нежилом здании или нет?

Катерина Иванова
Клиент, г. Москва

В помещении висит газовый котел, батареи, трубы - это не прописывают в акте . В акте прописан акт приема передачи нежилого помещения. В договоре прописано что помещение всем оборудовано тепло: газо водо и т.д.

Газ на объект ГАЗПРОМ не подает пока специалисты из ГАЗПРОМА не осмотрят котел и не проведут его техобслуживание - а специалисты Газпрома приедут только если договор на техобслуживание подписать: а подписать этот договор могут только те люди которые непосредственно будут пользоваться этим помещением так как на подписантов в редакции этого договора возлагается ответственность по прохождению инструктажа в этом отделении ГАЗПРОМА и также они должны вести на объекте различные журналы по технике безопасности и инструктировать всех сотрудников какие находятся на этом объекте недвижимости. Получается замкнутый круг. Арендатор не хочет брать на себя ответственность по проведению инструктажа по технике безопастности своим сотрудникам и не хочет нести ответственность за своих сотрудников переваливает это на Арендодателя. Хотя по договору - именно арендатор отвечает за различную технику безопастности ( пожарную безопасность, правила пользования тепловой и электрической энергией) в арендуемом объекте недвижимости. Арендодатель находится в другом городе и не имеет возможности и желания брать на себя ответственность по этому договору - представители арендодателя не находятся на объекте потому что объект целиком сдан в аренду арендатору. В обязанности арендатора входит все что написано вверху ( дословно с договора ). Сейчас из за того что арендатор отказывается проводить техобслуживание нарушаются условия эксплуатации помещения что в дальнейшем приведет к разморозке системы отопления чем арендодателю будет нанесен ущерб его оборудованию системы отопления. Я так понимаю что арендодатель должен написать претензию с устранением нарушений условий договора по текущему содержанию помещения и оборудования, а также уведомление о освобождении помещения если не будет устранена эта причина . Вопрос: чем регулируется правовые отношения между арендодателем и арендатором при разделении отвественности по техническому обслуживанию сетей в помещении. Это могут быть любые сети и газо и водо и тепло снабжения- суть одинаковая. поэтому я попросила привести на какие статьи ссылаться и как правильно написать.

Хотя по договору — именно арендатор отвечает за различную технику безопастности ( пожарную безопасность, правила пользования тепловой и электрической энергией) в арендуемом объекте недвижимости.
Катерина

Если это прямо предусмотрено договором, то необходимо, конечно, требовать от арендодателя заключения такого договора.

Я так понимаю что арендодатель должен написать претензию с устранением нарушений условий договора по текущему содержанию помещения и оборудования, а также уведомление о освобождении помещения если не будет устранена эта причина.
Катерина

Все верно. Порядок расторжения в одностороннем порядке по инициативе арендодателя должен быть указан в вашем договоре.

Попробуйте сначала пригрозить арендатору расторжением, если не заключит договор в течение определенного времени, затем расторгайте.

Согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество
;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Вопрос: чем регулируется правовые отношения между арендодателем и арендатором при разделении отвественности по техническому обслуживанию сетей в помещении.
Катерина

Прежде всего вашим договором. Есть общие положения ГК РФ о необходимости проведения арендатором капитального ремонта.

Согласно ст.616 ГК РФ 2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления
71. При эксплуатации технологических устройств эксплуатирующая организация должна обеспечить мониторинг и устранение утечек природного газа, проверку срабатывания предохранительных и сбросных клапанов, техническое обслуживание, текущие ремонты и наладку.
«эксплуатационная организация» — юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.

То есть, под эксплуатирующей организацией понимается организация, которая фактически осуществляет эксплуатацию системы газоснабжения. В вашем случае — это арендатор.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При заключении договора акт приема передачи имущества подписывали, что в нем указано? что передается?

Договор можете вместе с актом выложить?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре не закреплена обязанность арендатора нести расходы по содержанию данного имущества в пользу третьих лиц, то тогда это обязанность арендодателя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 ноября 2014 г. N 305-ЭС14-1452

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) бремя содержания имущества возложено на его собственника. Исключение из этого правила, как указано в данной правовой норме, должно быть специально установлено законом или договором.
Поскольку договор аренды регулирует отношения собственника и арендатора, у судов не имелось оснований считать, что в нем содержится условие об исполнении арендатором в пользу третьего лица обязательств собственника по несению коммунальных расходов.
Необоснованной также является ссылка судов на статью 616 Гражданского кодекса Российской Федерации. Пункт 2 названной статьи предусматривает обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Данная правовая норма регулирует правоотношения между сторонами договора аренды и не является основанием возникновения у арендатора обязанности оплаты расходов на содержание арендованного имущества в пользу третьих лиц.
Складывается такое чувство что никто из юристов не прочитал внимательно вопрос — все подробно описано в тексте.
Катерина

Екатерина. Дело не в том, что мы не прочитали вопроса или в том, что мы не понимаем, что именно Вы хотите от нас услышать. То постановление ВС РФ, которое я привела, одно из многих, которое в недавнем времени было вынесено ВС РФ. Позиция Верховного Суда во всех схожих постановлениях сводится к тому, что если между арендатором и лицом, предоставляющим услугу, отсутствует договор, то обязанности по содержанию имущества возлагаются на арендодателя. Вот выдержка из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2

(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.

Ранее, когда ещё существовал ВАС РФ, его позиция была другой. Чтобы мы Вам не посоветовали окончательное решение всегда за судом.

Если говорить по существу Вашего вопроса, то я считаю, что Вы вправе обратиться в суд с иском, со ссылкой на ст. 616 ГК РФ, Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, о понуждении арендатора к заключению договора на обслуживание сетей сетей газоснабжения и иного газового оборудования со специализированной организацией имеющей соответствующее разрешение, но не с ОАО «Газпром», т.к. данная организация подобные работы не выполняет.

На Вас лежит бремя доказывания, что указанное оборудование действительно имеет место в данном помещении, поэтому к иску обязательно приложить документы, подтверждающие состав оборудования, ввод его в эксплуатацию.

На будущее Вам необходимо в договоре аренды обязательно прописывать обязанность арендатора заключать договора с третьими лицами на содержание и ремонт оборудования, которое в силу закона он не вправе содержать и обслуживать самостоятельно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соглашусь с коллегами, но не видя весь договор сложно дать вам рекомендации.

Но если все же акт приема передачи общий, то рекомендую Вам как арендодателю самим заключить договор, сделать все приказы (все таки Вы собственник здания и заинтересованы в его сохранности), а затем потребовать у арендатора допуск к газовому оборудованию.

Но опять очень сложно. Можно несколько раз провести комиссию, установить факт ненадлежащего пользования помещением и расторгнуть договор в связи с этим.

Катерина Иванова
Клиент, г. Москва

Отвечу сразу всем юристам. Я написала почему арендодатель сам не может заключить этот договор, потому что у него нет возможности его исполнить и арендодатель не может нести ответственность за действия арендатора в помещении отапливаемом газовым оборудованием за соблюдением сотрудниками арендатора техники безопастности и т.д.

Все пункты которые прописаны в договоре относятся к текущему ремонту и содержанию оборудования в арендуемом помещении я написала.

Разве пункт : "Обеспечить сохранность инженерных сетей, коммуникаций и оборудования Имущества.

Осуществлять текущий ремонт имущества под которым понимается осуществление Арендатором работ и иных действий которые предупреждают преждевременный и чрезмерный износ" это не подразумевает заключение договора на техобслуживание сети газоснабжения - ведь без заключения этого договора арендатор не может поддерживать имущество в пригодном состоянии а следовательно нарушает условия договора. Арендодатель может написать претензию.

Также вопросы по акту : При чем здесь акт приема.передачи подписанный много лет назад ? По акту передается помещение , помещение оборудовано всеми системами водо тепло электро подачи, соответственно обслуживание всех систем коими оборудовано помещение - текущий ремонт и техническое обслуживание ложиться на плечи арендатора.

Складывается такое чувство что никто из юристов не прочитал внимательно вопрос - все подробно описано в тексте.

Вопрос повторно :Что делать? Писать претензию? На какие статьи ссылаться? Как заставить арендатора подписать договор чтобы дали газ на объект недвижимости?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Затраты на техобслуживание и ремонт сети газоснабжения — это затраты на содержание и ремонт общего имущества здания (лестницы. туалеты, подвалы), в котором расположено арендуемое помещение, поэтому эти затраты не относятся к расходам арендатора по содержанию конкретного арендуемого помещения, т.е. они должны оплачиваться собственником помещения