Можно ли при подписании контракта предоставлять черно-белую копию БГ?

Здравствуйте! При подписании контракта и предоставлении обеспечения исполнения контракта мы прикрепили Банковскую гарантию в виде сканированного файла. При чем этот файл был нами скачан из реестра банковских гарантий, т.е. черно-белая копия БГ. Является ли это ошибкой? Действительно ли необходим скан оригинала БГ в цвете (с синей печатью)?

, Анастасия,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! При подписании контракта и предоставлении обеспечения исполнения контракта мы прикрепили Банковскую гарантию в виде сканированного файла. При чем этот файл был нами скачан из реестра банковских гарантий, т.е. черно-белая копия БГ. Является ли это ошибкой? Действительно ли необходим скан оригинала БГ в цвете (с синей печатью)?
Анастасия

Добрый день Анастасия!

Предоставлять БГ вы не обязаны так как такое требование со стороны заказчика не законно!
В статье 45 указаны основания для отказа в БГ:

6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

БГ сейчас заказчик вообще не видит — она есть в реестр БГ

zakupki.gov.ru/epz/bankguarantee/quicksearch/search.html