Можно ли вернуть деньги за крем, который положили мне в пакет без моего ведома?

Добрый день. Я сегодня пришла в магазин Летуаль (косметика и парфюмерия) купила косметику. На кассе мне пробили не мой товар, а я не заметила, т.к. много всего накупила.Все было сложено на кассе в пакет. Спустя полчаса я обнаружила что мне пробили в чеке не мой крем и в этом пакете он лежал вместе со всем остальным. Вернулась в магазин для возврата товара, но мне отказали, на основании закона где написано что косметика возврату не подлежит. Упаковка не тронутая. Можно ли мне вернуть деньги или обменять на другой товар.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, в 3 пункте которого указаны «Парфюмерно-косметические товары» .

На основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителя», Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать с продавца вернуть Вам стоимость купленного товара, только в том случае если товар ненадлежащего качества (просроченный крем, либо есть не соответствие содержимого и заявленного на упаковке) либо что при продаже продавец (при свидетелях) предоставил Вам ненадлежащую (неверную, неполную) информации о товаре, чем ввел Вас в заблуждение и продал Вам не тот крем, который Вы выбрали.

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть деньги или обменять в течении 14 дней непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если:

  • указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,
  • размеру или комплектации, если сохранены
  • сохранены его товарный вид,
  • потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

Обратитесь еще раз в магазин с письменным требованием — заявление о расторжения договора купли-продажи и возврата денег в связи с предоставлением Вам ненадлежащей информации о товаре.

Сообщите так-же, что Вы напишите жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и если заявление останется без рассмотрения, (удовлетворения) Вы намерены обратиться в суд.

Желаю вам удачи!

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
При продаже парфюмерно-косметических товаров продавец должен соблюдать требования Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 .

Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней.
Поэтому, вернуть Вам его в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.
Недостаток товара — это несоответствие товара:
— предусмотренным законом обязательным требованиям к такому товару;
— условиям договора (договор может не заключаться вообще или не соответствовать предъявляемым к нему требованиям);
— целям, для которых товар такого рода обычно используется;
— целям, которые преследует при покупке товара потребитель (при условии, что он информировал он этом продавца);
— образцу или его описанию, если товар продается по образцу или его описанию.

Информация о товаре, размещенная на упаковке, этикетке изделия, открытке или листе-вкладыше, должна содержать следующие сведения:
    наименование товара, его название (если есть) и информация о его назначении; фирменное наименование, сведения о месте нахождения изготовителя и месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем принимать претензии от потребителей; данные о дате выработке и сроке годности изделия;cведения о входящих в состав изделия веществах; информация о способах действия этого парфюмерно-косметического продукта и эффекте после его применения; данные об ограничениях (противопоказаниях) при применении этого продукта; товарный знак изготовителя (если есть); данные о массе нетто, объеме, количестве единиц товара; указание нормативного или технического документа, определяющего требования к качеству этого товара; сведения о сертификации; рекомендации по правильному применению продукта и предостережения; рекомендации по хранению товара для той продукции, которая требует специальных условий хранения.
В случае обнаружения недостатков в парфюмерно-косметических товарах Вы в соответствии с требованиями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вправе
    потребовать замены этого изделия на товар такой же марки (модели и (или) артикула); потребовать замены этого изделия на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом цены продажи; потребовать соразмерного уменьшения цены продажи приобретенного товара; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Посмотрите, может на креме есть какой то недостаток, тогда его можно будет вернуть либо были свидетели, что продавец предоставил Вам не достоверную информацию о товаре.
    С Уважением,
    Даниил А. Кузнецов
    Donneto Law Group