Законно ли операторов АЗС заставляют выполнять работу по реализации пищевой продукции?

Добрый вечер! Я работаю оператором АЗС 14 лет. В апреле 2015 года внедрили дополнительную услугу "кафе".Установили оборудование для фаст-фуда, нас операторов в принудительном порядке заставили готовить эту продукцию. Доплату за реализацию мы получаем. При этом в должностную инструкцию не были внесены изменения о дополнительных обязанностях. Законно ли это?

, Галина, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Законно ли это?
Галина

Нет, так как согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но. поскольку Вы

Доплату за реализацию мы получаем.
Галина

То работодатель фактически привлек Вас к совмещению профессий без отрыва от основной работы, чем Ваши права не нарушены.

Галина
Клиент, г. Ухта

Спасибо за развернутый ответ! Получается нас привлекли к совместительству без нашего согласия? На рабочем месте нет ни приказа, ни указания о том что мы должны готовить фаст-фуд, где бы мы были ознакомлены под личную подпись! Лично я отказалась готовить, Мой руководитель написала на меня докладную записку, в которой она ссылается на должностную инструкцию от 2013 года пункт 2.1.2. В нем говорится цитирую: осуществлять розничную продажу нефте- и газопродуктов , не поливных товаров и услуг в строгом соответствии с требованиями основных правил обслуживания потребителей на АЗС. Помогите разобраться!

Получается нас привлекли к совместительству без нашего согласия?
Галина

Да именно так и случилось. Только не к совместительству, а к совмещению. Для этого трудовой договор не заключается.

Лично я отказалась готовить, Мой руководитель написала на меня докладную записку, в которой она ссылается на должностную инструкцию от 2013 года пункт 2.1.2. В нем говорится цитирую: осуществлять розничную продажу нефте- и газопродуктов, не поливных товаров и услуг в строгом соответствии с требованиями основных правил обслуживания потребителей на АЗС. Помогите разобраться!
Галина

Да ничего не будет, Вы правы. Оттуда и так все увольняются, сами знаете. Молодые и года не выдерживают особенно на газпромнефть.