8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу при разводе авто, купленное в кредит до брака и дом, который строился в браке?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, реально ли при разводе жене получить хотя бы компенсацию за постройку дома, который строили супруги вместе на протяжении 4-х лет, но дом еще официально не оформлен и стоит на земле отца мужа. Дом уже оценен и застрахован на крупную сумму, если это имеет какое-то значение. И второй вопрос, при разделе имущества, если машина была приобретена за неск месяцев до брака, но взята в кредит, и выплачивалась 4 года после брака из общего бюджета, она всё равно не является объекта раздела? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте Елена!

По данному вопросу есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15.

По ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. По ст. 38 того же кодекса, раздел общего имущества может быть произведен как во время брака, так и после него, по требованию одного из супругов. Кстати, раздел общего имущества также возможен и по требованию кредитора для взыскания долгов из доли одного из супругов, если тот является должником.
В следующей статье СК РФ — 39-й, сказано, что при разделе общего имущества и определении в этом имуществе доли каждого из них надо эти самые доли признать равными. Если, конечно, между мужчиной и женщиной не было на этот счет специального договора.
По 130-й статье Гражданского кодекса недвижимыми вещами или попросту недвижимостью считаются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых невозможно без «несоразмерного ущерба их назначению». В перечне здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
А еще в Постановлении Пленума Верховного суда напомнил про совместный Пленум Высших Верховного и Арбитражного судов, который прошел в 2010 году и назывался «О некоторых вопросах возникающих из судебной практики при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещих прав». Там как раз и говорилось, что по Гражданскому кодексу незавершенные строительные объекты отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из этого высший суд заявил: на объекты незавершенки можно признать право собственности, но сделать это можно только решением суда.
С таким делением Верховный суд полностью согласился.
И еще одно важное замечание Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Судя по документам, право собственности на спорный дом было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество весной 2011 года. В суд истица обратилась спустя год. Поэтому вывод областного суда, что спорный объект незавершенного строительства не может входить в состав совместно нажитого имущества, является неправильным.

Т.е. При разделе имущества Вы можете компенсировать средства, потраченные на строительство дома.

при разделе имущества, если машина была приобретена за неск месяцев до брака, но взята в кредит, и выплачивалась 4 года после брака из общего бюджета, она всё равно не является объекта раздела?
Елена

Если автомобиль куплен до свадьбы в кредит, но кредит выплачивался уже совместно обоими супругами тогда возможен возврат половины этих денежных средств через суд, если кредит был целевой (автокредит) и есть доказательства вложений второго супруга. Вам необходимо подготовить доказательства, что Вы тоже участвовали в погшении кредита.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за развернутый ответ! Но уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под доказательствами трат на дом и трат на автокредит? Бюджет был общий, работали оба, деньги снимали с общего счета (точнее со счета фирмы мужа, сотрудником которой являлась и я) и вносили взносы.. Я так понимаю, все это недоказуемо? За дом в основном расплачивались наличными, я вносила свои средства, средства, полученные от города по рождению ребенка...

Чеки, Выписки с банковский карт, и т.д. так же свидетели (правда их показания имеют меньшую ценность, по сравнению с вещественными доказательствами).
Посмотрите. может остались какие то доказательства, что бы можно было их предоставить в суде

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.05.2017