Подлежит ли разделу при разводе авто, купленное в кредит до брака и дом, который строился в браке?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, реально ли при разводе жене получить хотя бы компенсацию за постройку дома, который строили супруги вместе на протяжении 4-х лет, но дом еще официально не оформлен и стоит на земле отца мужа. Дом уже оценен и застрахован на крупную сумму, если это имеет какое-то значение. И второй вопрос, при разделе имущества, если машина была приобретена за неск месяцев до брака, но взята в кредит, и выплачивалась 4 года после брака из общего бюджета, она всё равно не является объекта раздела? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте Елена!

По данному вопросу есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15.

По ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. По ст. 38 того же кодекса, раздел общего имущества может быть произведен как во время брака, так и после него, по требованию одного из супругов. Кстати, раздел общего имущества также возможен и по требованию кредитора для взыскания долгов из доли одного из супругов, если тот является должником.
В следующей статье СК РФ — 39-й, сказано, что при разделе общего имущества и определении в этом имуществе доли каждого из них надо эти самые доли признать равными. Если, конечно, между мужчиной и женщиной не было на этот счет специального договора.
По 130-й статье Гражданского кодекса недвижимыми вещами или попросту недвижимостью считаются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть объекты, перемещение которых невозможно без «несоразмерного ущерба их назначению». В перечне здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
А еще в Постановлении Пленума Верховного суда напомнил про совместный Пленум Высших Верховного и Арбитражного судов, который прошел в 2010 году и назывался «О некоторых вопросах возникающих из судебной практики при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещих прав». Там как раз и говорилось, что по Гражданскому кодексу незавершенные строительные объекты отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из этого высший суд заявил: на объекты незавершенки можно признать право собственности, но сделать это можно только решением суда.
С таким делением Верховный суд полностью согласился.
И еще одно важное замечание Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Судя по документам, право собственности на спорный дом было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество весной 2011 года. В суд истица обратилась спустя год. Поэтому вывод областного суда, что спорный объект незавершенного строительства не может входить в состав совместно нажитого имущества, является неправильным.

Т.е. При разделе имущества Вы можете компенсировать средства, потраченные на строительство дома.

при разделе имущества, если машина была приобретена за неск месяцев до брака, но взята в кредит, и выплачивалась 4 года после брака из общего бюджета, она всё равно не является объекта раздела?
Елена

Если автомобиль куплен до свадьбы в кредит, но кредит выплачивался уже совместно обоими супругами тогда возможен возврат половины этих денежных средств через суд, если кредит был целевой (автокредит) и есть доказательства вложений второго супруга. Вам необходимо подготовить доказательства, что Вы тоже участвовали в погшении кредита.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за развернутый ответ! Но уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под доказательствами трат на дом и трат на автокредит? Бюджет был общий, работали оба, деньги снимали с общего счета (точнее со счета фирмы мужа, сотрудником которой являлась и я) и вносили взносы.. Я так понимаю, все это недоказуемо? За дом в основном расплачивались наличными, я вносила свои средства, средства, полученные от города по рождению ребенка...

Чеки, Выписки с банковский карт, и т.д. так же свидетели (правда их показания имеют меньшую ценность, по сравнению с вещественными доказательствами).
Посмотрите. может остались какие то доказательства, что бы можно было их предоставить в суде