Можно ли выделить свою долю и долю сына в квартире на шестерых собственников и продать их?

здравствуйте, у меня вот такая проблема.

мы проживаем в четырёх комнатной приватизированной квартире,

я сын,мать отец сестра племянник,

все учавствовали в приватизации,

вопрос,:имею ли я права отделить свою, и долю сына,они сын совершеннолетний

племянник тоже. и потом продать эти две доли в этой квартире,

если нет, подскажите, как решить этот вопрос

, жанна, г. Набережные Челны
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Вы и ваш можете предложить купить свои доли другим участникам долевой собственности. Согласно статье 250 гражданского кодекса Другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. По этому, вы должны предупредить о продаже своей доли и доли сына в письменном виде, остальных участников долей, не менее чем за один месяц. Если остальные участники долевой собственности откажутся покупать ваши доли, тогда вы вправе продать их постороннему лицу.

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.