8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

На основании каких документов размер оклада определить?

Администрация муниципального образования сельского поселения. Избранный глава МО, согласно 131-ФЗ, явл-ся ещё и главой администрации, и председателем СД. Часть сотрудников - муниципальные служащие, часть - обычные работники, не МС. Сейчас сокращение, необходимо сотрудника - мун. служащего (гл.бухг.) перевести гл. бухгалтером - не МС. Какой должен быть у него оклад? Все остальные выплаты понятно как и откуда. На основании каких документов размер оклада определить? Спасибо. Надежда.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Думаю сам факт перевода муниципального служащего в НЕмуниципальные служащие не правомерен, так как в соответствии с законодательством работники органов местного самоуправления являются муниципальными служащими, за исключением технического персонала.

Статья 10. Муниципальный служащий
1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Если же вы все таки такой перевод осуществили, то предлагаю вам оплачивать труд бухгалтера по аналогии с муниципальными служащими, в соответствии с вашими правовыми актами действующими в администрации, либо в соответствии с нормативным актом вашего субъекта, если он является дотационным, приравняв бухгалтера к конкретной должности муниципальной службы ( нач отдела, глав специалист и т.д.)

Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего
1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее — должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.
2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих.Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.10.2008 N 182-ФЗ.

Если же и данный способ вам не подходит, то можете установить оклад по вашему усмотрению в трудовом договоре с работником

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть должен быть какой то внутренний документ регулирующий должностные оклады. Приказ работодателя утверждающий оклады.

Если есть такой документ, то устанавливаете по нему, если нет, разрабатываете, с учётом того, что не должна быть оплата ниже минимального уровня установленного законом для оплаты труда.

Либо если ву регионе есть какое-то коллективное соглашение. то не ниже уровня установленного в нём.

    В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации).С учетом вышеприведенных норм закона и установленных обстоятельств, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия правомерно пришла к выводу о том, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2010 N 75-В10-2

0
0
0
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

Добрый день, в определении оплаты труда имеет значение квалификация работника, ее соответствие занимаемой должности и в этом вам может помочь ЕТКС — Единый тарифно-квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 2015, где вы найдете должностные обязанности главного бухгалтера, что он должен знать и требования к его квалификации и затем можете определить «вилку» в оплате труда для работника в целом и для конкретного гл.бухгалтера в частности и с учетом определенных размеров и условий оплаты труда служащих вашего региона ( вышестоящими администрациями даются рекомендации в информационных письмах, можно оформить запрос в Сатистическое управление по уровню заработка для такой категории работников).

Все эти требования закрепляются в локальном нормативном акте -должностной инструкции главного бухгалтера( " Положение о главном бухгалтере"), которая утверждается главой МО (администрации), подписывается гл. бухгалтером, проставляется дата и выдается один экземпляр гл.бухгалтеру на руки.

Соответственно вносятся изменения в штатное расписание, которое, как правило, утверждается до НГ.

0
0
0
0
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Система оплаты труда, выбранная руководством организации фиксируется в коллективном (трудовом) договоре или ином локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Для начисления заработной платы используется несколько документов:
1) трудовой договор, приказ о приеме на работу, в которых прописан конкретный размер зарплаты (тарифная ставка или оклад).

3) локальный нормативный акт. Это может быть положение об оплате труда, в котором учитываются доплаты, надбавки и премии и условия их начисления;

4) табель учета рабочего времени. В нем отражаются отработанные часы и время отдыха.
На основании вышеуказанных документов, рассчитывается заработная плата.
Сумма заработной платы отражается в расчетной ведомости. Ведомость может быть составлена по форме № Т-51, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.11.2015