Могут ли отцу отказать в усыновлении ребенка, если мать против?

Брат хочет усыновить дочь, и стать официальным отцом. Мать ребёнка против усыновления. Она хочет остаться матерью одиночкой.

, Валентина, г. Воскресенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут моему брату отказать в усыновлении моего ребёнка, если с его матерью он не состоит в браке? Брат хочет усыновить дочь, и стать официальным отцом. Мать ребёнка против усыновления. Она хочет остаться матерью одиночкой.
Валентина

Добрый вечер!

Если ваш брат является фактическим отцом ребёнка — он может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства — если доказательств будет недостаточно и мать ребёнка будет против, то возможно проведения экспертизы днк.