Какова последовательность действий при наезде на пешехода

В Москве отца на пешеходном переходе сбила машина. На месте ДТП приезжала скорая и ГИБДД, в ГИБДД в настоящее время заведено администрвтивное дело по ст. 12.24 ч.1. В материалах дела имеется видеозапись наезда. Отец находился в больнице 1 месяц, в настоящее время на больничном, стоит на учете в травме по месту жительства.

До настоящего времени он не опрошен следователем по делу.

В связи с этим вопросы:

1. Каков срок давности по административному делу? Не может ли случится так, что дело будет закрыто за давностью? В какой максимальный срок может быть опрошен следователем пострадавший по делу?

2. Каков порядок направления на СМЭ?

3. Каков срок давности гражданского иска по делу о ДТП? поскольку в настоящее время подавать иск не хотим, поскольку в данный момент предъявлять иск представляется необоснованным, в связи с тем, что лечение и реабилитационный период продлятся еще месяцев 5-6

4. Можно ли в состав расходов, предъявляемых к ответчику включить расходы жены (официально не зарегистрированы) на авиаперелет для ухода, а также по оплате зарплаты человека, который присматривает за домом в ее отсутствие?

, Борис, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис!

1. Каков срок давности по административному делу? Не может ли случится так, что дело будет закрыто за давностью? В какой максимальный срок может быть опрошен следователем пострадавший по делу?
Борис

Давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП составляет 1 год, то есть по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено. При этом материалы об административном правонарушении по этой статье должны быть направлены в мировой суд, о месте и времени рассмотрения дела вас должны известить.

2. Каков порядок направления на СМЭ?
Борис

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).
3. Каков срок давности гражданского иска по делу о ДТП? поскольку в настоящее время подавать иск не хотим, поскольку в данный момент предъявлять иск представляется необоснованным, в связи с тем, что лечение и реабилитационный период продлятся еще месяцев 5-6
Борис

Срок исковой давности на требования связанные с возмещением причиненного вреда здоровью не распространяется

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
4. Можно ли в состав расходов, предъявляемых к ответчику включить расходы жены (официально не зарегистрированы) на авиаперелет для ухода, а также по оплате зарплаты человека, который присматривает за домом в ее отсутствие?
Борис

Расходы гражданской жены возместить я думаю не получится, а вот возмещение расходов на оплату присматривающего возможно.

Борис
Клиент, г. Москва

Если с гражданской женой заключить договор об оказании услуг по присмотру за больным, как потом доказать факт передачи ей денег и надо ли ей иметь лицензию (ИП или еще что-то) для оказания подобных услуг.

Борис

Если просто присмотр то никакой лицензии не требуется, можно заключить с ней граждански договор об оказании услуг (не медицинских) на время вашей болезни, и подтвердить оплату например распиской либо платежным поручением по безналу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Каков срок давности по административному делу? Не может ли случится так, что дело будет закрыто за давностью? В какой максимальный срок может быть опрошен следователем пострадавший по делу?
Борис

Здравствуйте! Срок административного расследования 30 суток, может быть продлен еще на 30 суток. Если за это время экспертизы (судебно медицинская, автотехническая) не готовы, то срок продлевается до 6 месяцев.

Это я поясняю по административному делу по ст. 12.24 КоАП РФ, если согласно судебно медицинской экспертизы будет установлен легкий или средний вред здоровью.

А срок давности по привлечению к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ 1 год.

Если тяжкий, то ч. 1 ст. 264 УК РФ. Здесь проводится предварительное расследование, срок привлечения 2 года.

2. Каков порядок направления на СМЭ?
Борис

Выносится постановление, выдается направление, потерпевший является с 8 до 12 в бюро СМЭ и проходит СМЭ.

3. Каков срок давности гражданского иска по делу о ДТП? поскольку в настоящее время подавать иск не хотим, поскольку в данный момент предъявлять иск представляется необоснованным, в связи с тем, что лечение и реабилитационный период продлятся еще месяцев 5-6
Борис

Срок исковой давности три года. По возмещению вреда здоровью срока исковой давности нет, но взыскать можно только за три года.

4. Можно ли в состав расходов, предъявляемых к ответчику включить расходы жены (официально не зарегистрированы) на авиаперелет для ухода, а также по оплате зарплаты человека, который присматривает за домом в ее отсутствие?

В качестве убытков можно взыскать и расходы на авиабилеты и зарплату работнику за просмотр дома.

Борис
Клиент, г. Москва

Если с гражданской женой заключить договор об оказании услуг по присмотру за больным, как потом доказать факт передачи ей денег и надо ли ей иметь лицензию (ИП или еще что-то) для оказания подобных услуг.

Борис

Заключите договор о возмездном оказании услуг. Оплачивайте по договору на расчетный счет, затем в суд представите все чеки. Если это разовая услуга, то ни ИП, ни тем более лицензии не нужно. Эта деятельность не лицензируется.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Борис!

Срок давности привлечения к административной ответственности 1 год.

При административном расследование потерпевший опрашивается, а не допрашивается (допрашивается лицо по уголовному делу).

2. Каков порядок направления на СМЭ?
Борис

СМЭ можно пройти самому, когда уже потерпевший будет вылечен. На основании всех документов устанавливается вред здоровью. Если будет установлено что причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело.

3. Каков срок давности гражданского иска по делу о ДТП? поскольку в настоящее время подавать иск не хотим, поскольку в данный момент предъявлять иск представляется необоснованным, в связи с тем, что лечение и реабилитационный период продлятся еще месяцев 5-6
Борис

По взысканию вреда здоровью, и компенсации морального вреда из причиенного вреда здоровью нет срока давности. В суд можно подать и через 2 года и через 5 лет.

4. Можно ли в состав расходов, предъявляемых к ответчику включить расходы жены (официально не зарегистрированы) на авиаперелет для ухода, а также по оплате зарплаты человека, который присматривает за домом в ее отсутствие?
Борис

Да взыскать можно все расходы вызванные травмой, в том числе и на реабилитацию, и на расходы сиделок.

Вообще подобные суды довольно просто выиграть, так если водитель виноват практически ничего доказывать не нужно, нужно только доказать обоснованность взыскиваемой суммы.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Борис
Клиент, г. Москва

Если с гражданской женой заключить договор об оказании услуг по присмотру за больным, как потом доказать факт передачи ей денег и надо ли ей иметь лицензию (ИП или еще что-то) для оказания подобных услуг.

Так как такого понятия в законе как гражданская жена отсутствует, то с ней вполне можно заключить договор на оказание услуг, так как юридически это постороннийпосторонний человек. Для того чтобы ей быть сиделкой по договору, ей лицензия не нужна, сидеть с больным и осуществлять за ним уход может любой человек.

В качестве подтверждения факта передачи денег можно составить акт приёма передачи денежных средств по договору.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Каков срок давности по административному делу? Не может ли случится так, что дело будет закрыто за давностью? В какой максимальный срок может быть опрошен следователем пострадавший по делу?
Борис

1 год.

Нет, в принципе срок довольно большой и полиция должна уложиться в него. Опрошен же пострадавший должен быть в течение срока административного расследования, то есть максимально 6 мес.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3)
решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.
3. Каков срок давности гражданского иска по делу о ДТП? поскольку в настоящее время подавать иск не хотим, поскольку в данный момент предъявлять иск представляется необоснованным, в связи с тем, что лечение и реабилитационный период продлятся еще месяцев 5-6
Борис

Нет сроков

ГК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
. Можно ли в состав расходов, предъявляемых к ответчику включить расходы жены (официально не зарегистрированы) на авиаперелет для ухода, а также по оплате зарплаты человека, который присматривает за домом в ее отсутствие?
Борис

К сожалению расходы на присмотр за домом не получится

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
. Каков порядок направления на СМЭ?
Борис

СМЭ будет проведено по направлению ГИБДД по документам. Присутствия самого потерпевшего не потребуется

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы
имеете право на возмещение материального и морального вреда в следствии ДТП —
об этом говорят ст.1079, 1078 ГК РФ — этот вопрос решаем только в судебном
порядке если нет добровольного возмещения и помощи от причинителя вреда. Таким
образом, мои рекомендации: 1. Соберите все документы и справки медицинского
характера о полученной травме, а так же заключение о причинно-следственной
части причинения вреда здоровью (отдельно подадите заявление для направления на
проведение соц. Экспертизы для определения причинно-следственной связи и степени
вреда здоровью — следователю или на начальника отдела в котором рассматривается
Ваше дело). 2. Все документы о ДТП, материалы административного расследования
или уголовного дела. 3. Все документы — квитанции, чеки — затрат на
приобретение медикаментов, мед. процедур, покупки питания во время нахождения в
стационаре, договоры на оказание услуги по уходу за больным с расписками о
получении денежных средств по оплате по договоруи.т.д. 3. Подготовьте и отдайте
в суд хронологированное по времени и датам, подробное исковое заявление с
приложением копий всех этих документов и соответственно просите суд взыскать с
ответчиков материальный вред в сумме ____ руб — подсчитаете все затраты и
укажите общую сумму, и взыскании морального вреда в сумме ____, укажите сумму
на своё усмотрение в среднем от 100 т.р. — суд сам определит сумму в своём
решении. Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться к юристам для
проведения юридического анализа всех документов и ситуации, а так же
составления искового заявления. С Уважением...