Нужно ли нотариально заверенное разрешение на поездку с ребенком по России?

Добрый день! Планирую поездку на поезде с племянником по России, возраст 6 лет. Необходимо ли какое-то разрешение от родителей на данную поездку? В справочной РЖД сказали, что необходимо нотариально заверенное разрешение, правомерно ли это? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Но мы не планируем пересекать границу России, поездка будет внутри страны. При этом также нужно разрешение? Или достаточно иметь с собой свидетельство о рождении племянника? (при этом по свидетельству родство проследить нельзя, у нас разные фамилии) Заранее спасибо за уточнение.