Будет ли являться отсрочкой от воинской службы то, что я единственный кормилец в семье?

Здравствуйте. Меня звать Александр. Будет ли является основанием для отсрочки от воинской службы по статье ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" если мать является официально безработной, а с отцом в разводе и контактов не имеем? И я являюсь единственным кормильцем в семье, могу ли я рассчитывать на отсрочку от службы?

, Александр, г. Великий Новгород
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 24, ч.1, под.«б» указанного Вами закона предусматривает, что отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть, в данном случае необходимо наличие признака нуждаемости по состоянию здоровью и заключение МСЭ.

По смыслу статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу — это временное освобождение граждан от призыва на военную службу, осуществляемое решением призывной комиссии (военного комиссара) по основаниям и в порядке, определенным законодательством. В соответствии с п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, при наличии оснований, предусмотренных ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами РФ, призывная комиссия выносит решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение, безусловно, выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Из указанного следует, что предоставления (получения) отсрочки от призыва, Вам необходимо представить в призывную комиссию необходимые документы, из которых следует, что Ваш близкий родственник по состоянию здоровья нуждается в помощи и, что Вы является единственным кормильцем.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за подробный ответ! Мать является официально безработной, но нет подтверждения медико-социальной экспертизы, что за ней ухаживают. Будет ли являться уходом, если я помогаю ей материальной помощью, работая в другом городе? Ведь если я пойду служить, у нее не будет вовсе денег на жизнь. Мать не является пенсионером, а безработная по состоянию здоровья, но без подтверждения медико-социальной экспертизы! Ей стоит пройти медико-социальную экспертизу?

Безусловно, ей стоит пройти медико-социальную экспертизу для установления ей инвалидности в соответствии с Правилами признания гражданина инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ. Важным аспектом при предоставление призывной комиссией отсрочки является наличие признака нуждаемости по состоянию здоровья именно в соответствии с заключением МСЭ,