Имеет ли право работодатель отправить меня сразу в два отпуска?

в 2015 году с моего согласия отпуск был разделен на июнь и декабрь. На 2016 год моим пожеланием был снова разделен на июнь и декабрь но работодатель разделил на январь и июнь. Законно ли поступил работодатель?Теперь получается что я буду в отпуске за 2015 г сразу пойду за 2016.

За 2015 год работодатель мне предоставил отпуск в декабре. Но плавно отправляет в отпуск за 2016 год в январе. Имеет ли он право предоставлять два отпуска подряд?

, Алексей, г. Череповец
Лада Колковская
Юрист

Если вы с графиком отпуска не согласны, то вы имеете право его оспорить, работодатель обязан его с вами согласовать и получить вашу подпись

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.