Является ли законным договор, подтверждённый посредством смс?

Звонят ежедневно, говорят, что подписала договор в электронном виде, т.к подтвердила его через смс сообщение. Требуют деньги. Мобильный телефон и IP адрес заказчика совпадают.

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае много зависит от того, получили ли в итоге денежные средства.

Если Вы деньги получили, то кредитор может признать договор займа с вами заключенный.

Есть такое понятие как оферта и акцепт.

Если вы отправляли смс сообщение на определенный номер с целью получения денег, это можно расценить как акцепт.

Статья 438. Акцепт
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438]

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если же Вы никаких денег не получали, то можете подать жалобу в Роспотребнадзор на незаконные требования.

Елена
Клиент, г. Самара

Это был авиабилет в кредит. Не деньги.