Когда могут уволить временную сотрудницу, если она ушла в декрет?

Меня перевели на декретную должность, сроком пока основная сотрудница не выйдет с декретного отпуска. Проработав 8 месяцев я сама ухожу в декрет. Когда меня имеют право уволить? И какие выплаты мне положены при уходе в декрет в данной ситуации?

, Дария, пгт. Анна
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дария. Если у работодателя нет для вас других вакантных должностей, он может вас уволить тогда, когда истечет срочный трудовой договор. Т.е. когда основной работник выйдет, которого вы замещаете, тогда и может уволить.

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вы успеете уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до выхода основного работника, то пособие по БиР и по уходу за ребенком вам будет выплачивать работодатель. Но когда основной работник выйдет, вы будете уволены, а следовательно выплата посбия по уходу за ребенком будет прекращена. В таком случае далее пособие будете получать или у нового работодателя, если устроитесь на другую работу, или непосредственно через ФСС, если будете безработной.

Дария
Клиент, пгт. Анна

То есть находясь в отпуске по БиР, меня могут уволить и прекратить выплату пособия?

Дария

Пособие по БиР вам платят сразу одной суммой. Когда предоставите больничный лист и заявление на отпуск по БиР, в течение 10 дней работодатель должен назначить пособие. Выплачивается оно, как правило, вместе с очередной зарплатой. Уволить во время отпуска по БиР могут, если выйдет основной работник.