Правомерно ли начисление земельного налога на участок, не зарегистрированный в Росреестре?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с Земельным налогом с физ.лиц сельских поселений. Дачный участок не регистрировался в Росреестре, по нему в конце 90-х был получен только документ о приватизации. При этом, несколько лет подряд, приходят по почте налоговые уведомления об уплате налога, где указан № участок в садоводстве, кадастровая стоимость, налоговая ставка 0,2%.

Скажите,

1) подлежит ли уплата налога по незарегистрированному в Росреестре участку?

2) налоговая ставка 0,2% - что это за ставка, в НК такой нет

3) за несколько лет образовалась задолженность более 3000 руб. по уплате налога и в последнем налоговом требовании присутствует фраза "В случае неуплаты... в срок до 27.11.2015 налоговый орган примет меры... (ст.48 НК РФ). Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. У вас земельный участок — в собственности. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Налог платится не с регистрации в Росреестре, а с недвижимого имущества, находящегося в собственности.

Правильно — оплатить долг. Не очень правильно — дожидаться обращения налоговой в суд, т.к. прибавятся дополнительные расходы, связанные с судебными издержками.