В какой срок должна осуществляться выплата по больничному листу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой срок должна осуществиться выплата по больничному листу по беременности и родам ?

, Екатерина, г. Череповец
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» при обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов — шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как Вы предоставите пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает Вам пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.