Что делать, если на работе начальник оскорбляет, кричит матами на педагогов

Добрый день. Можете пожалуйста подсказать, как мне действовать в сложившейся ситуации. Я работаю в музыкальной школе, после того, как я отказалась проводить новогодние мероприятия, меня вынудили написать заявление для снятия меня с должности в качестве заведующего отделением. У меня 45 лет стажа преподавателя ДШИ. В рабочее время педагогов всячески унижают, не дают качественно делать свою работу, отказывают в использование необходимого для обучения детей инструмента. Меня не допускают не в одну комиссию школы, не пускают на методические заседания зональной школы. Я имею высшую категорию как преподаватель. Сегодня 25 ноября моего ребенка не допустили к конкурсу в связи с тем, что заявка на конкурс была подана в понедельник 23 ноября. Данная ситуация сказалась негативно на моем ребенке, который так готовился к этому конкурсу. Меня это оскорбило и унизило, также как и родителей моего ученика.

Как мне можно решить эту проблему и что мне можно предпринять?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
меня вынудили написать заявление для снятия меня с должности в качестве заведующего отделением.
Сергей

Здравствуйте. Чем это можно подтвердить? любое давление довольно сложно доказать. Тем более если вы сами написали в итоге это заявление и поставили свою подпись

необходимого для обучения детей инструмента
Сергей

В чем это выражается? тут главное- доказательства. На самом деле все что вы назвали как минимум повод для 2 проверок

1 — инспекции по труду

2 — рособрнадзора вашей области.

Проверки должны выявить факты нарушений со стороны работодателя, зафиксировать их. потом уже можно о чем то говорить. Пока что в суд идти- просто не с чем (документов и доказательств я так понимаю нет)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если ваша организация например муниципальная вам нужно жаловаться в администрацию на директора, параллельно можно написать в прокуратуру от имени нескольких педагогов и родителей жалобу на директора. Можете обратиться в ваш профсоюзный орган с вопросом о привлечении к работодателю к дисциплинарной ответственности.

Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников
Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
В случае, когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
Сегодня 25 ноября моего ребенка не допустили к конкурсу в связи с тем, что заявка на конкурс была подана в понедельник 23 ноября.
Сергей

Данный факт так же отображайте в жалобе. Фиксируйте все ругательства работодателя на записывающие устройства.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, разговоры на повышенных тонах и хамство довольно сложно доказуемы, вследствие чего трудно привлечь к какой-либо ответственности виновных.

Для начала вам нужно подтверждение указанных обстоятельств — свидетели, качественные аудиозаписи, из которых следует, чей именно голос и когда записан (хотя и с записями шансы невелики, гражданин редко имеет возможность произвести аудиофиксацию достаточно точно, чтобы материальный носитель был принят в качестве доказательства).

В части непредоставления инвентаря, необходимого для исполнения ваших должностных обязанностей — по каждому случаю подавайте письменное заявление с требованием предоставить инвентарь, по отказу — жалобу в Рособрнадзор и трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем следующей нормы Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
ТК РФ, Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Во первых, у вас там есть Министерство образования и науки Краснодарского края edukuban.ru/, во вторых департамент образования МО адм. г. Краснодар www.uo.krd.ru/, Трудовая инспекция. Собирайте доказательную базу, аудио видео записи поведения руководства. Если речь не только о вас но и о других педагогах -чем больше будет подписей под обращениями тем лучше. Копии не помешает направить и в Министерство образования РФ. При достаточной доказательной базе можно обращаться и в суд с гражданским иском

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Сергей добрый вечер!

Один из вариантов наказать обидчика податьв суд исковое заявление о признании факта нарушения личного неимущественного права, пресечении и запрещении действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо, о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда.

На суде необходимо будет подтвердить доводы о том, что в отношении вас начальник выражался нецензурной бранью и иными оскорбительными фразами.

В иске указать следующее:

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. ст. 17 Конституции РФ, согласно
которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
нарушать права и свободы других лиц, и с положениями ч. 1 ст. 21
Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется
государством, и ничто не может быть основанием для его умаления.В силу ч. 1 ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни,
неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода
передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя
гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы
иным способом, ч. 2 ст. 150 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) вытекает из существа нарушенного
нематериального блага или личного неимущественного права и характера
последствий этого нарушения, ст. 151 ГК РФ моральный вред