Может ли мама подарить нашу квартиру постороннему, если я согласна?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У моей мамы 2 квартиры:1 ком.,которая делится между ею и тремя детьми,и 2ком,в которой собственники я и она.Если она дарит 2ком соседке(я непротив),можно ли будет провести сделку?не будет разбирательств почему дарит чужому человеку,если есть наследники и всё в этом духе?

, Варвара, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара. Кто не будет разбираться? Не запретишь «разбираться», если это кому-то станет интересно. А распоряжаться каждый вправе своим имуществом, как посчитает нужным — продать, подарить. Одно непонятно — как мама собирается дарить квартиру, если она в долевой собственности? Вашего «не против» для этого недостаточно. Чтобы соседка получила в дар всю квартиру, а не только долю матери, вы также должны выступить дарителем.

Наследники к вопросу не имеют никакого отношения, поскольку нет никакого наследства. Наследство появляется только после смерти человека. А вот какие у кого будут на тот момент претензии никому не может быть известно. Хотя — да, это слегка странно, когда два собственника одновременно дарят постороннему лицу квартиру. Но это на тот случай, если у кого-то будут основания для иска о признании договора дарения притворной сделкой.