Должен ли я оплачивать обучение в военном училище, если контракт с училищем обнулился?

Вопрос в следующем моменте. Учился в Минестерстве обороны, заключил контракт в училище в котором было сказано, что если после обучения определенный срок не отслужу, был выплачивать средства за обучение. После выпуска перевелся в другую структуру и подписал новый контракт, в котором поле с суммой было пустое (новый контракт прикрепляю) в итоге уволился по не соблюдению контракта, мне говорят выплачивать деньги. Должен ли я что-то. Ведь разорвал новый контракт где сумма не указана, а тот контракт, что подписывал в училище обнулился.

  • 14484731299261205693881
    .jpg
, Станислав, г. Ермолино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый, Станислав.

Ситуация интересная, но, полагаю, может разрешиться не в Вашу пользу.

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе (статья 35)

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Возмещение производится через суд, есть постановления Правительства, по которым исчисляется размер возмещения и суд, полагаю, будет руководствоваться указанными постановлениями.

Есть соответствующая судебная практика Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 апреля 2012 г. N 32-В12-3

С уважением! Г.А. Кураев