Может ли быть основанием для штрафа снимок с видеорегистратора?

Мне пришел по почте штраф в сумме 1500 тысячи рублей за нарушение ПДД знак 3,30, основанием для предъявления мне штрафа является снимок с видеорегистратора другого авто, правомерна ли сумма штрафа и может ли быть основанием для предъявления штрафа снимок с видеорегистратора

, Ирина, г. Можайск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ирина.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении может быть (часть 1 ст. 28.1 КоАП РФ):

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения ;
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

В вашем случае это пункт 3. Однако, имейте ввиду, что знак 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» запрещает стоянку, а не остановку.

Согласно п. 1.2 ПДД стоянка — это преднамеренное прекращение движения на время более 5 минут. На фото фиксируется только момент времени, поэтому одна фотография не может быть доказательством того, что вы нарушили действие знака 3.30. Советую ознакомиться с материалами дела и по результатам (если есть за что «зацепиться») обжаловать. Не пропустите срок обжалования — 10 дней.

С уважением...