Как не потерять деньги при продаже жилья, если имеются долги по кредитам?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я женат, имею двоих маленьких детей. У нас есть единственное жильё, которое мы собрались продать. Но, на мне висят 11 кредитов из них 9 это микрозаймы, которые я не плачу. До суда пока вроди не дошло, но скоро может дойти. Человек хочет купить наш дом за материнский капитал и вроди бы как я с него могу тока на книжку получить деньги, всё бы хорошо, но если будет суд, то мои счёта заблокируют! И вот вопрос - могу ли я получить эти деньги на руки? Или не на свой счёт?! А так же, если я буду находится под судом не помешает ли это сделке???

, Сергей, ст-ца. Каневская
Лада Колковская
Юрист
У меня такая ситуация: я женат, имею двоих маленьких детей. У нас есть единственное жильё, которое мы собрались продать. Но, на мне висят 11 кредитов из них 9 это микрозаймы, которые я не плачу. До суда пока вроди не дошло, но скоро может дойти.
Сергей

Какая у вас сумма кредитов ( общая ) и сколько времени вы уже не платите, Сергей?

До суда пока вроди не дошло, но скоро может дойти. Человек хочет купить наш дом за материнский капитал и вроди бы как я с него могу тока на книжку получить деньги, всё бы хорошо, но если будет суд, то мои счёта заблокируют!
Сергей

Сергей, дело в том, что, если дело таки дойдет до суда, то все ваши кредиторы могут признать эту сделку по продаже дома недействительной и оспорить ее.

Сергей
Клиент, ст-ца. Каневская

Здравствуйте Лада. Общий долг составляет около 500 тыс.рублей. не плачу уже год.

А что касается того что кредиторы смогут обжаловать сделку в суде поясните пожалуйста, т.к это было единственное жилье у нас, на момент сделки я не находился под судом и наше с женой имущество не было арестовано и наконец я ведь не закладывал им этот дом, как они смогут требовать отмены сделки? Ведь в случае если у нас есть дом, а ни деньги, они ни чего не смогут получить, зато деньгами я сам смогу расплатиться с ними.