Имею ли я право подать в суд иск о клевете, если чужую анонимную анкету приписывают мне?

Учусь в институте, нам дали интернет-ссылки на анонимную анкету для первокурсников, по поводу адаптации и всего такого. Я заполнил и отправил. На следующий день ко мне подходит профорг, а затем глава профсоюза, от которых была эта анкета и заявляют, что я там написал, что, мол "принимал участие в групповом изнасиловании, питаюсь солнечным светом, живу на улице Пушкина, дом Колотушкина" и прочее в таком духе. Я говорю, что анкету заполнял, но такого не писал. Но меня продолжают в этом обвинять, типа меня вычислили. Говорят, что понесли в деканат распечатку этой анкеты и меня уже обвиняют там, перед старшим начальством. Могу ли я подать в суд по статьям 128.1 УК РФ и 5.61 КоАП РФ и взыскать с них за моральный ущерб? Какие бумаги и доказательства нужно собрать? Что делать если из-за этой лжи последуют санкции со стороны деканата?

, Михаил,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вам прежде всего нужно обращаться в полицию с просьбой о привлечении распространителей (распространителя) клеветы к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ. Признаки клеветы налицо. Нужно установить автора (авторов). Иначе Вы никак не сможете обвинить работников университета, которые высказывают лишь свои предположения. Клевета — это умышленное преступление и совершается, как правило, с прямым умыслом. А те из работников университета, что говорят, обвинить в клевете будет невозможно. У них отсутствует умысел.