Как подарить часть участка, полученного в наследство?

Здравствуйте , участок по наследству, свидетельство собственности было одно на 2 участка, которые находятся даже не рядом с друг другом, участки 6 и 4 сотки, по документам идут участки через запятую 150 и 152 А, и указанна общая площадь 10 соток. Могу ли я подарить 1/2 этих участков брату, именно 1/2, а не выделенный какой то участок, тк они совсем неравноценны. У меня на руках свидетельство о полученном наследстве на эти участки, могу только по нему сразу написать дарственную у нотариуса ? Спасибо

, елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим наличие у лица наследственных прав в отношении указанного в нем имущества наследодателя. Сделки же с недвижимостью осуществляются путем гос.регистрации данной недвижимости. То есть, если уже получено свидетельство о наследстве, то сначала регистрируется Ваше право собственности на данные участки, и только потом Вы имеете право заключить договор дарения на 1/2 данных участок вашему брату (при этом возникает общая долевая собственность на данные участки)…