Должна ли жена выплачивать кредиты мужа и могут ли списать суммы с ее з/п?

Здравствуйте,муж перестал выплачивать кредиты,я поручителем не была,могут ли меня обязать выплачивать его долги? Могут ли с моей з/п списывать долги мужа?

, Екатерина, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Если вы в настоящий момент женаты и не планируете разводиться, то кредитор в такой ситуации может в судебном порядке потребовать выделить долю вашего супруга в совместном имуществе и обратить на неё взыскание. Каким образом и в каком имуществе суд выделит долю, зависит от конкретных обстоятельств. Кроме того, если кредитор в суде докажет, что полученные супругом в кредит средства были использованы на нужды семьи, то суд может принять решение, в соответствии со ст.45 СК РФ, об обращении взыскания на ваше общее имущество, в том числе и на вашу зарплату.

Удачи вам!

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, без соответствующего судебного акта, лично Вас ни кто не обяжет выплачивать долги Вашего мужа. Списывать с З/П денежные средства тоже не могут.