Какую запись лучше внести в трудовую книжку?

Здравствуйте!Я хочу уволиться с работы сразу после выхода с отпуска по уходу до 3 лет.Мне предлагают сделать запись в трудовую книжкучто по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет. Говорят что так лучше для меня и если я например захочу обратиться в центр занятости ,влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Что эта запись мне "дает"?

Уточнение от клиента

Извените не увидела консультации Фроловой Ирины,ответ тоже конкретный и доступный.Спасибо!

, Ання, пгт. Анна
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Внесение такой записи будет абсолютно неправомерно. Запись вносится в четком соответствии с формулировкой статьи 77 Трудового кодекса РФ, которая гласит так:

расторжение трудового договора по инициативе работника

Дополнений к этой записи, как это хочет сделать Ваш работодатель, законом не предусмотрено.

В подтверждение вывода о недопустимости внесения «своих» формулировок в трудовую книжку:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Прошу прощения, вынуждена изменить свое мнение.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Следовательно, указание на основание увольнения в данном конкретном случае будет правомерным.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ання!

Мне предлагают сделать запись в трудовую книжкучто по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет. Говорят что так лучше для меня и если я например захочу обратиться в центр занятости, влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Что эта запись мне „дает“?
Ання

В трудовую книжку должно вноситься то основание увольнения, которое предусмотрено в ТК РФ. То, что Вам предлагают, в ТК не указано.

Поэтому необходимо написать: „по инициативе работника" либо «по собственному желанию“.

Никаких правовых последствий в виде «влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице» это не повлечёт.

И ещё:

п. 5.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69:

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Мне предлагают сделать запись в трудовую книжкучто по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет.
Ання

На самом деле внесение такой записи незаконно. Основания для увольнения в трудовой книжке должны вносится согласно ст.77 ТК РФ. В данной статье нет подобного основания.

Согласно ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

То есть, иная запись будет незаконной.

Если вы увольняетесь по собственному желанию, то и причина увольнения должна быть указана как по собственному желанию.

Говорят что так лучше для меня и если я например захочу обратиться в центр занятости, влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Что эта запись мне „дает“?
Ання

Ничего не дает, вас вводят в заблуждение.

Наоборот с такой записью могут возникнуть проблемы при устройстве на новую работу.

Пособие по безработице будет рассчитываться в зависимости от заработной платы по прежнему месту работы.

Желаю удачи!