8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какую запись лучше внести в трудовую книжку?

Здравствуйте!Я хочу уволиться с работы сразу после выхода с отпуска по уходу до 3 лет.Мне предлагают сделать запись в трудовую книжкучто по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет. Говорят что так лучше для меня и если я например захочу обратиться в центр занятости ,влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Что эта запись мне "дает"?

Уточнение от клиента

Извените не увидела консультации Фроловой Ирины,ответ тоже конкретный и доступный.Спасибо!

, Ання, пгт. Анна
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Внесение такой записи будет абсолютно неправомерно. Запись вносится в четком соответствии с формулировкой статьи 77 Трудового кодекса РФ, которая гласит так:

расторжение трудового договора по инициативе работника

Дополнений к этой записи, как это хочет сделать Ваш работодатель, законом не предусмотрено.

1
0
1
0

В подтверждение вывода о недопустимости внесения «своих» формулировок в трудовую книжку:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
0
0
0
0

Прошу прощения, вынуждена изменить свое мнение.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Следовательно, указание на основание увольнения в данном конкретном случае будет правомерным.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ання!

Мне предлагают сделать запись в трудовую книжкучто по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет. Говорят что так лучше для меня и если я например захочу обратиться в центр занятости, влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Что эта запись мне „дает“?
Ання

В трудовую книжку должно вноситься то основание увольнения, которое предусмотрено в ТК РФ. То, что Вам предлагают, в ТК не указано.

Поэтому необходимо написать: „по инициативе работника" либо «по собственному желанию“.

Никаких правовых последствий в виде «влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице» это не повлечёт.

0
0
0
0

И ещё:

п. 5.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69:

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Мне предлагают сделать запись в трудовую книжкучто по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет.
Ання

На самом деле внесение такой записи незаконно. Основания для увольнения в трудовой книжке должны вносится согласно ст.77 ТК РФ. В данной статье нет подобного основания.

Согласно ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

То есть, иная запись будет незаконной.

Если вы увольняетесь по собственному желанию, то и причина увольнения должна быть указана как по собственному желанию.

Говорят что так лучше для меня и если я например захочу обратиться в центр занятости, влияеть на длительность выплаты и размер пособия по безработице. Что эта запись мне „дает“?
Ання

Ничего не дает, вас вводят в заблуждение.

Наоборот с такой записью могут возникнуть проблемы при устройстве на новую работу.

Пособие по безработице будет рассчитываться в зависимости от заработной платы по прежнему месту работы.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.11.2015