8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вывести учредителя и ввести нового с возложением на него обязательств директора?

Добрый день!

У нас ООО, два учередителя, один из которых директор общества. Хотим вывести этого учередителя и ввести нового, возложив обязанности директора на нового учередителя. Долю передадим путем дарения.

Как все сделать? Куда обращаться? Какие документы и заявления нужны? Объясните пожалуйста поэтапно.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Вадим!

Долю передадим путем дарения.

1) Обратитесь к нотариусу для удостоверения договора дарения доли.

Статья 21. ФЗ «Об ООО»
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Законодательство предусматривает исключения из вышеуказанного правила.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки.

Перечень необходимых документов для удостоверения сделки Вам сообщит нотариус. Также нотариус направит в ИФНС (налоговую) заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГЮЛ для государственной регистрации.

2) После совершения сделки (ввода нового участника), проведите общее собрание и выберите нового директора. Оформите протокол общего собрания участников) о назначении генерального директора (директора);

3) Осуществите государственную регистрацию изменений в ИФНС (сообщите об изменении директора в установленном порядке).

Все просто, но лучше обратиться к квалифицированным специалистам за помощью!

Успехов Вам!

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Дарение доли и смену директора проводим в 2 этапа (последовательность этапов не важна, можно сначала директора поменять, можно потом).

1) Дарение доли

Договор дарения оформляется у нотариуса, как и заявление Р14001. В налоговую заявление передает также сам нотариус, а вот получать документы будет сам заявитель или лицо, действующее от него по доверенности.

Пакет документов уточните у выбранного вами нотариуса(требования нотариусов могут отличаться), но основные документы это:

— устав

-свидетельство ОГРН

— свидетельство ИНН

— решение о создании

— решение о назначении директора

— также могут потребоваться свидетельства о внесении изменений в учредительные документы и не связанные с внесением изменений в учредительные документы (некоторые нотариусы эти свидетельства не запрашивают)

— выписка из ЕГРЮЛ

— документы, подтверждающие полную оплату уставного капитала

— документы, подтверждающие право дарителя на его долю

— согласия второго участника ООО и супруги дарителя

Проверьте, нет ли в уставе запрета на переход доли третьему лицу.

В заявлении Р14001 заполняете 1 страницу, листы Д на дарителя, лист Д на одаряемого, лист Р на заявителя.

Получение документов в налоговой через 5 рабочих дней.

2) смена директора

Общее собрание участников ООО принимает решение о смене директора, оформляется протокол. Этот протокол+заявление Р14001+учредительные документы предоставляются нотариусу для удостоверения подписи заявителя в заявлении. Заявитель — новый генеральный директор. Подать документы в налоговую может он сам или лицо, действующее на основании нотариальной доверенности. Получение документов в налоговой через 5 рабочих дней.

При возникновении дополнительных вопросов можете сразу обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017