Как вывести учредителя и ввести нового с возложением на него обязательств директора?

Добрый день!

У нас ООО, два учередителя, один из которых директор общества. Хотим вывести этого учередителя и ввести нового, возложив обязанности директора на нового учередителя. Долю передадим путем дарения.

Как все сделать? Куда обращаться? Какие документы и заявления нужны? Объясните пожалуйста поэтапно.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Вадим!

Долю передадим путем дарения.

1) Обратитесь к нотариусу для удостоверения договора дарения доли.

Статья 21. ФЗ «Об ООО»
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Законодательство предусматривает исключения из вышеуказанного правила.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки.

Перечень необходимых документов для удостоверения сделки Вам сообщит нотариус. Также нотариус направит в ИФНС (налоговую) заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГЮЛ для государственной регистрации.

2) После совершения сделки (ввода нового участника), проведите общее собрание и выберите нового директора. Оформите протокол общего собрания участников) о назначении генерального директора (директора);

3) Осуществите государственную регистрацию изменений в ИФНС (сообщите об изменении директора в установленном порядке).

Все просто, но лучше обратиться к квалифицированным специалистам за помощью!

Успехов Вам!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Дарение доли и смену директора проводим в 2 этапа (последовательность этапов не важна, можно сначала директора поменять, можно потом).

1) Дарение доли

Договор дарения оформляется у нотариуса, как и заявление Р14001. В налоговую заявление передает также сам нотариус, а вот получать документы будет сам заявитель или лицо, действующее от него по доверенности.

Пакет документов уточните у выбранного вами нотариуса(требования нотариусов могут отличаться), но основные документы это:

— устав

-свидетельство ОГРН

— свидетельство ИНН

— решение о создании

— решение о назначении директора

— также могут потребоваться свидетельства о внесении изменений в учредительные документы и не связанные с внесением изменений в учредительные документы (некоторые нотариусы эти свидетельства не запрашивают)

— выписка из ЕГРЮЛ

— документы, подтверждающие полную оплату уставного капитала

— документы, подтверждающие право дарителя на его долю

— согласия второго участника ООО и супруги дарителя

Проверьте, нет ли в уставе запрета на переход доли третьему лицу.

В заявлении Р14001 заполняете 1 страницу, листы Д на дарителя, лист Д на одаряемого, лист Р на заявителя.

Получение документов в налоговой через 5 рабочих дней.

2) смена директора

Общее собрание участников ООО принимает решение о смене директора, оформляется протокол. Этот протокол+заявление Р14001+учредительные документы предоставляются нотариусу для удостоверения подписи заявителя в заявлении. Заявитель — новый генеральный директор. Подать документы в налоговую может он сам или лицо, действующее на основании нотариальной доверенности. Получение документов в налоговой через 5 рабочих дней.

При возникновении дополнительных вопросов можете сразу обращаться ко мне в чат.