По поводу блокировки счета

Являюсь Индивидуальным предпринимателем получила из банка письмо следующего содержания, подскажите дальнейшие действия.

ДолжнОтпр:ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР

ФамОтпр:СЕМЕНОВ

КолДок:1

ВерсФорм:2.01

###

@@@

ИдДок:45989961-815A-40B5-97E0-30719600432F

НомРешПр:9381

ДатаРешПр:24.11.2015

КодНО:2130

НаимНО:ИФНС РОССИИ ПО Г.ЧЕБОКСАРЫ

КодОснов:02

НаимПрич:НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПО ИСТЕЧЕНИИ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (П. 3 СТ. 76 НК РФ)

ИНННП:212803498861

ФИОИП:АНДРИЯНОВА,МАРИЯ,ГРИГОРЬЕВНА

АдрНП:428022,21,,ЧЕБОКСАР,,ГАГАРИНА Ю. УЛ,37,,63

Обстоят:НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 3 КВАРТАЛ 2015Г. СО СРОКОМ 26.10.2015Г.

БИК:044583999

НаимКО:Ф ОНЛАЙН ПАО "ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК ОТКРЫТИЕ"

НомФ:27

КласЧинРук:СОВЕТНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙ

ФИОРук:Е,Н,ПОЛЯНИНА

ДолжРук:ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА

###

НомСч:40802810501270000791

ВидСч:РАСЧЕТНЫЙ

, Мария Андриянова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Являюсь Индивидуальным предпринимателем получила из банка письмо следующего содержания, подскажите дальнейшие действия.
Мария Андриянова

Какая у Вас система налогообложения ?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Ваш счет разблокируют если вы представите декларацию в налоговый орган. После чего требуйте отмены решения о приостановке счета.

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке: 1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;
2) при принятии решения на основании подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:
день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса, налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, — при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган — при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.
Порядок отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика предусмотрен пп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ. Так, налоговый орган обязан разблокировать счет не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:
— день передачи квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
— день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом;
— день явки в инспекцию (в случае направления уведомления о вызове в налоговый орган).
Необходимо отметить, что действие положений ст. 76 НК РФ с 1 января 2015 г. распространяется также на организации и предпринимателей, которые обязаны представлять декларации по соответствующему налогу, хотя и не являются его плательщиками, т.е. налоговыми агентами (пп. 3 п. 11 ст. 76 НК РФ). Это могут быть, например, применяющие УСН организации, выставившие счета-фактуры с выделенной суммой НДС.
Источник К+
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 76 Налогового кодекса РФ,

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

Это и произошло в Вашем случае.

Вам необходимо обратиться в налоговую, подать декларацию, чтобы вынесли решение об отмене приостановления операций по счетам, такое решение будет вынесено в течение 1 дня и в течение еще одного дня будет направлено в банк:

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;
Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Мария, если Вы подали декларацию своевременно либо не обязаны подавать, представьте в налоговый орган подтверждение, чтобы отозвали решение о приостановлении операций, а если не подавали декларацию, хотя и обязаны, то как написали коллеги — подавайте декларацию и с подтверждением тотчас же к налоговому инспектору в соответствующий отдел, чтобы ускорить процесс.