Как обязать сестру и брата матери ухаживать за родителями?

У дедушки(не родной-отчим для моих родителей) и бабушки одновременно на фоне алкоголизма началась деменция( диагноз не поставлен), по словам и описанию родителей подходит. Они там в однушке с ними с ума сходят, в итоге мать и отец не работают, а сидят с ними ночами не спят. Вообщем они устали уже и морально и физически. Я предложила им вариант такой: 1 месяц смотрит брат матери, 2 месяц сестра матери, 3 месяц моя мать. Но брат и сестра матери не соглашаются, ссылаясь на то что есть договор дарения на мою мать, но мама отказывается от квартиры, потому что устала за двумя родителями ухаживать ( потеряла работу, не видит детей и внуков, 24 часа в сутки с ними с ума сходить она устала). Как быть, как обязать брата и сестру матери ухаживать за родителями?

, Лиля, г. Екатеринбург
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лилия!

Боюсь, заставить детей заботиться о своих родителях навряд ли получится, однако, родители имеют право на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если дети отказываются заключать соглашение об уплате алиментов (которое должно быть нотариально удостоверено), то родителям (или иному лицу по доверенности) необходимо обращаться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов с детей.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.